пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глагол. Категория вида и категория временной отнесённости.

Вопрос о существовании категории вида в английском языке спорный, поскольку нет единства взглядов на суть этой категории. Некоторые лингвисты (Керм, Крейзинга, Поутсма) понимают под категорией вида значения, свойственные некоторым глаголам, содержащим указание на способ протекания действия и обозначающим начало и конец действия, многократность и т.д. Но, согласно этой трактовке, лексические средства передачи характера протекания действия выдаются за грамматическую категорию вида. Тем не менее, подобная трактовка привлекла внимание к видовому характеру глагола (предельность - непредельность).

В зарубежных исследованиях последних 10 столетий указывается на наличие в английском языке 2-х видов, которое выражается противопоставлением форм, и отмечается своеобразное употребление глагольных форм в зависимости от их отнесенности к моменту объективного времени (моменту речи), либо к различным временным соотнесенностям (временным центрам настоящего и прошедшего времени).

В отечественной лингвистике категории вида и времени рассматриваются в тесном взаимодействии. Наиболее подробно данное взаимодействие описано Ивановой И.П. Она считает, что вид является постоянной характеристикой глагольной формы, а время  -постоянной.

КАТЕГОРИЯ ВИДА - это категория, передающая характер протекания действия по отношению к моменту (отрезку), указанному формой. Таким образом, видовые формы названы видовременными, чтобы подчеркнуть связь категории вида и времени.

Английская видовременная система включает 4 разряда (Indefinite, Continuous, Perfect, Perfect Continuous). 1 разряд – Indefinite – включает чисто временные формы разряда, видовое значение не прослеживается. У остальных разрядов формы видовременные, т.е. видовое значение передается в тесной связи с временным содержанием.

 

 

Indefinite

Continuous

Perfect

Perfect Continuous

Present

-

+

+

+

Past

-

+

+

+

Future

-

+

+

+

Общее видовое значение

Чисто временные формы

видовое значение процессуальности

полноты действия

полноты развертывания действия

Грамматическая категория вида грам категория, выражает хар-р или способ протекания действия. Вид показывает действие в динамике, лишенное процесса.

двухчленная оппозиция вида (привативная): общий ( процесс не выражен ) indefinite, perfect длительный (процесс четко выражен) continuous Семы общего вида :

1) однократность и мгновенность действия
2) знач многокрастности
3)констатация факта
4) знач процессуальности

Вопрос о кол-ве видов дискуссивный. выделяют от2-5 Вид грамотикализованная категория, выражается через грам формы глагола

Важно ! : помимо вида сущ-ют и другие способы передачи действия Способы Действия ( СД)- глаголы, сходные по лексич знач в типах протекания действия. видовые значения передаются лексически либо с помощью суффиксов, а не засчет грам форм, как вид. Вид и СД относятся к 1 области аспектуальнсти.

Основные виды СД в русском языке:

инхуативпереход из одного состояния в другое ( краснеть, бледнеть) интератив-многократноедействие ( ходить, носить)

ингресив-началодействия-запеть,зареветьфинитив-завершениедействия-дописать,достроитьинтенсив-достижениекульминации-разхохотатьсястатив-сидеть,спатьдистрибутив-распределительноезнач-переболеть

в АЯ СД передаются:

лексикой глагола,синтаксическими сочетаниями,соед. глагола с нареченим,имплицитное грам значение

to sit-статив,to sitdown-инхуатив,tobegin/finishreading-ингресив,финитив.

Классификация видов Кенеди. 5 видов предельныйHe came to......

зачинательный-Hebegan to workрезультативный-Hestopped crying длительныйShe is walking along the streetмногократный-Heoften goes to .....

Иванова -определяетвид как органически связ с категорией времени ихар-ткак способ протекания действия во времени.4 вида:

общий

длительный

перфектный перфектный длительный

Extra information -отношениелингвистов к виду: 1) вид не является грам категорией в АЯЕсперсон

2)признают, что есть вид, но трактует как лексич. категорию -Кенеди

3)вид категория тесно связана с грам категорией времени -Иванова

4)вид грам. категория глагола, которая связана с категорией времени, имеет право на самостоятельность –ильиш

Видовой характер глагола — это зависимое грамматическое значение (см. 1.0.4), объединяющее глаголы по отношению обозначаемого ими действия к пределу. Глаголы подразделяются на этом основании на предельные, непредельные и глаголы двойственного видового характера. Предельные глаголы — это глаголы, обозначающие такое действие, которое по достижении предела не может продолжаться: предел ставит барьер, действие исчерпало себя. Таковы глаголы, например,to arrive, to bring, to catch, to break, to discover; невозможно продолжать прибывать (to arrive), после того как прибытие совершилось; невозможно продолжать ловить после того, как то, что ловили, поймано и т. д. Непредельные глаголы не содержат семантики предела в обозначаемом ими действии; предел может мыслиться как поставленный извне, обусловленный внеязыковой реальностью, но не как вытекающий из семантики глагола: to sleep, to live, to belong, to enjoy. Разумеется, все обозначаемые приведёнными глаголами действия рано или поздно заканчиваются, но не в силу внутреннего предела. Группа непредельных малочисленна. Она включает глаголы, обозначающие статичное отношение как объективного, так и субъективного порядка, а также глаголы положения в пространстве: to consist, to be, to love, to stand, to lie и т. п.

Между этими двумя группами находится многочисленная группа глаголов двойственного характера, способных выступать в том или Другом значении, в зависимости от контекста: to laugh, to feel, to move, to walk, to look:

Then, from the first court, Crawford walked smoothly into view. (Snow) The rain swept his face and he moved away quickly. (R. Williams) — предельное значение;

He mould have to walk the five miles north. (R. Williams) ... the long road into the town. Nothing moved along it, except the bare trees in the wind. (R. Williams) — непредельное значение.

Основными факторами контекста, способствующими реализации того или иного значения, являются обстоятельства, а также наличие однородного сказуемого, выраженного предельным или непредельным глаголом.

Как при всех семантических и семантико-грамматических классификациях, границы между группами неустойчивы. Непредельный глагол в некоторых условиях контекста может выражать предельное значение; но предельные глаголы, как правило, не утрачивают значения внутреннего предела.

Соотношение видового характера глагола с его грамматическими формами. 

Зависимое грамматическое значение предельности/непредельности рассматривается здесь по той причине, что оно реагирует на видовое значение глагольной формы.

Видовой характер глагола — отнюдь не грамматическая категория, так как он не имеет соответствующих формальных признаков. Но его способность либо согласовываться со значением видовой формы, либо, если видовой характер противоположен видовому значению формы, видоизменять это значение указывает на наличие в нем грамматического начала.

Необходимо подчеркнуть, что видовой характер глагола не совпадает с русским совершенным и несовершенным видом. Непредельные глаголы соответствуют несовершенному виду: спать, лежать, жить. Но предельность может передаваться в русском как совершенным, так и несовершенным видом: ср. he approached — он приблизился (совершенный вид), но he was approaching — он приближался (несовершенный вид).


15.01.2018; 01:33
хиты: 68
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь