пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Существительное. Категория числа.

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ – это знаменательная часть речи, обладающая семантическим значением предметности, характеризующаяся наличием определенных грамматических категорий и зависимых грамматических значений.

Определение грамматической категории см. в лекции 1.

Грамматическое значение – это обобщенное абстрагированное значение, объединяющее крупные разряды слов и выраженное через свойственные ему формальные показатели. Зависимое грамматическое значение (лексико-грамматическое значение) – это значение, соединяющее лексический состав и грамматическую форму.

Итак, существительное обладает значением предметности.

Набор грамматических (морфологических) категорий беден. Лингвисты выделяют 3:

  1. категория числа (бесспорно)
  2. категория падежа (спорный вопрос)
  3. категория рода (по морфологическому критерию категория отсутствует)

Множественное число английских существительных образуется по открытой модели при помощи окончания –s\ - es и по закрытой модели, включающей исключения; слова латинского происхождения; проявляющие число синтаксически; существительные, имеющие только форму множественного числа или только единственного числа; собирательные существительные.

В теории грамматики существует вопрос так называемого 3 числа. Его сторонники предлагают обособить в третью группу собирательные существительные, но большинством лингвистов он не был признан ввиду того, что значение собирательности – лексическое, а не грамматическое; форма единственного числа, кроме значения единичности, может передавать также значение уникальности, вещественности, значение отвлеченности; форма множественного числа может передавать значение вида и класса. А о наличии грамматической категории мы можем говорить только тогда, когда есть 2 противопоставленные формы, поэтому выделение 3 числа неправомерно.

Основное значение категории числа — противопоставление одиночности и множественности предметов. Под множественностью имеется в виду количество свыше одного.

Сущ. делятся на 2 группы.

1) Эксплицитно выражающие расчлененность предметов. (tables, books).

2) Эксплицитно не выражающие расчлененность предметов, но передающие эти значения через лексическую и синтаксическую сочетаемость в контексте. ( singularia tantum. Pluralia tantum).

Синтаксически всегда выражается мн/единичность. У всех существительных. Нет существительных вне категории числа.

Способы выражения множественности.

Наиболее типичный и продуктивный – добавление к основе s. Другие способы: чередование гласных (man – men). Возможен суффикс en.

Возможны повторения без изменения (deer,sheep,swine). Заимствования из латыни с помощью:

1)суффикс а. – phenomenon, phenomena.

2)ia – medium, media

3)ae - formyla, formylae ( наряду с formylae есть formylas).

( 2 и 3 – наблюд. явление ассимиляции).

Множественность представлена в английском разнообразными морфологическими средствами, очень различающимися по охвату лексического материала и по степени их продуктивности.

Неисчисляемые сущ. не характеризуются оппозицией ед.мн. числа. Выражают либо единичность, либо множественность.

1) Singularia tantum.

Их много как в английском, так и в русском.

- сущ. обозначающие вещество или материал. ( silk, gold, bread).

- отвлеченные сущ.

- некоторые собирательные сущ. типа: peasantry, soldiery, gentry.

Категория числа существительных в английском выражается не только морфологически, но в значении степени она синтаксична, то есть выделяется через синтаксическую сочетаемость с другими словами, а именно через согласование с указ. местоимениями (this/ theese), замену мест. ( if/they), согласование со сказуемым.

*This snow was so white, that it made him blind.

*The snows of Siberia – снега Сибири.

Сдвиг в лексическом значении и слово начинает обозначать огромное пространство. Это слово не выражает множественности, которое выражают нормальные исчисляемые слова во мн. числе. ( не согл. с числ. и вопросом “ how many”). Стилистические эффекты и создают определенную образность рисунка и получается уже пространственная множественность.

*He is a great expert in wines.

Сдвиг в лексическом значении.

Wines – выражает количественную множественность.

Такое явление сдвига в лекс. значение слов принимающих морфему –s.называется лексикализацией формы множественного числа.

2) Pluralia Tantum.

- сущ. обозначает предметы, состоящие из нескольких частей (trousers, scissors).

- собирательные существительные, если они обозначают группы, состоящие из определенного числа индивидуумов (police, cattle, youth).

А также слова двойственности, которые в разных контекстах воспринимаются по-разному. (team, government).

-отдельная группа ( mathematics, linguistics, phonetics).

Форма – pluralia, a так. – ед.

- название болезней. (measles, mumps). Форма pl, согласуется по ед.ч. Нет единого принципа классиф. существительных по единому признаку.


17.01.2018; 22:08
хиты: 69
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь