пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные понятия грамматики: грамматическое значение, форма, категория, оппозиция.

Предмет грамматики - изучение  грамматического строя языка как системы, части которой взаимосвязаны определенными взаимоотношениями.

Отличие теоретической грамматики от практической. Практическая грамматика предписывает определенные правила употребления, учит как надо говорить или писать, а теоретическая грамматика, анализируя факты языка, излагает их, не давая никаких предписаний. В отличие от практической грамматики, теоретическая грамматика не во всех случаях дает готовое решение. В языке существует ряд явлений, интерпретируемых по-разному разными лингвистами. В значительной мере эти расхождения обусловлены тем, что в лингвистике существуют разные направления со своими методами анализа и подходу к материалу. Но в ряде случаев это объясняется тем, что некоторые факты языка вызывают трудности анализа и тогда предлагается только возможный, но не окончательно доказанный путь их решения. Именно этим обстоятельством обусловлено существование различных теорий одного и того же явления языка, тогда как в практической грамматике таких расхождений нет, или они минимальны.

Таким образом, задачами курса теоретической грамматики являются:

  1. дать адекватное и системное описание языковых факторов;
  2. познакомить с различными направлениями и толкованиями в отношении одних и тех же языковых факторов;
  3. научить оценивать правильность и точность существующих теорий.

Цель теоретической грамматики заключается не только в передаче определенных знаний, но и попытке научить критически относиться к различным трактовкам одних и тех же проблем.

Грамматика – раздел языкознания, содержащий учение о формах словоизменения, строения слов, типов предложения и видах словосочетания.

В настоящее время грамматика как наука, состоящая из морфологии и синтаксиса.

Морфология – раздел грамматики, изучающий форму слова.

Синтаксис - раздел грамматики, изучающий словосочетание и предложение.

__________________________________________________________________________

ГРАММАТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ — это лексико – грамматическое значение, т.е. значение, соединяющее лексический состав и грамматическую форму.

Например, значение неисчисляемости в словах silver,  gratitude связано с категорией числа, поскольку они не могут образовать форму множественного числа. Грамматическое значение одушевленности\ неодушевленности имеет формальное выражение посредством образования притяжательного падежа у английских существительных. Раньше в английском языке употребление предлога of указывало на неодушевленность a house of a cat. Употребление   -’s или s’  свидетельствовало о значении одушевленности a boy’s house. В современном английском языке такое строгое разграничение отсутствует, так как имеются примеры передачи категории падежа посредством апострофа независимо от значения одушевленности\ неодушевленности   a car’s roof, a dog's house. 

ГРАММАТИЧЕСКАЯ ФОРМА — это «языковой знак, в котором грамматическое значение находит свое регулярное (стандартное) выражение» или «материальный вид существования грамматического значения».

Термин «грамматическая форма» часто используется для обозначения грамматической формы слова (формы рода, числа, падежа существительного, прилагательного, числительного, местоимения, формы вида, залога, наклонения, времени, числа, лица глагола и т. д.).

Совокупность грамматических форм, выражающих одно и то же грамматическое значение, традиционно называется ГРАММАТИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИЕЙ. 

В современном языкознании грамматическая категория обычно определяется как единство грамматического значения и выражающих его грамматических форм (или грамматических средств).

В качестве грамматических категорий рассматриваются:

  1. отдельные части речи (т. е. выделяются грамматические категории имени существительного, имени прилагательного, глагола, наречия и др.);

  2. лексико-грамматические разряды слов разных частей речи (т. е. различаются грамматические категории абстрактности, вещественности, одушевленности-неодушевленности существительных; качественности, относительности прилагательных; способа действия глагола и др.);

  3. говорится о грамматических категориях мужского, женского и среднего рода, единственного и множественного числа, именительного и родительного падежей существительного, совершенного/несовершенного вида, возвратно-среднего залога, изъявительного наклонения, настоящего времени глагола, называются грамматические категории разных типов словосочетаний и предложений, разных членов предложений и т. д.

ОППОЗИЦИЯ противопоставление не менее двух форм со взаимоисключающими значениями.

Теорию оппозиций по отношению к фонологическому строю разработал Трубецкой. Он выделил три основных класса отношений по трём основным признакам:

1.По отношению к системе оппозиции, в целом:

Одномерные/многомерные

Изолированные/пропорциональные

2. По отношению между членами оппозиции:

Привативные (характеризуются асимметричностью членов)

Ступенчатые (градуальные, где отношения определяются нарастанием интенсивности признака): степени стравнения

Эквиполентные (равнозначные): наклонение, времена

3. По действенности их в различных позициях или положениях:

Постоянные

Нейтрализуемые

Эту теорию доработал в применении к морфологическому уровню Якобсон. Привативная оппозиция – оппозиция, члены которой равнозначны. Один из членов сильный, положительный (маркированный). Другой – слабый, отрицательный (немаркированный). Маркированный член оппозиции сигнализирует о наличии какого-либо признака, а немаркированный оставляет этот признак невыраженным. Значение немаркированного члена оппозиции зависит от контекста и в зависимости от контекста он даже может выразить значение, свойственное своему противочлену (маркированному). Эти два члена различны и по объёму значений: у маркированного чёткие конкретные значения, а у немаркированного наблюдается широта, неопределённость значений. И маркировка по грамматическому значению, как правило, сопровождается маркировкой по форме, а у немаркированного члена нет этой формы. Пример:категория вида в английском языке, залоги (активный и пассивный).


17.01.2018; 21:21
хиты: 71
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
синтаксис
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь