пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Текстоцентрический и процедурный подходы в лингвистике.

Лингвисты до конца 20-го века считали, что следует "изучать язык в самом себе и для себя" (слова Соссюра). "Автономная лингвистика" (слова Кибрика) пыталась объяснить язык как явление без опоры на внешние, т е социальные, психологические, индивидуальные факторы, которые назывались "экстралингвистическими". 

Но потребность в лингводидактике, переводе и лингвистических технологиях, т е в прикладной лингвистике предполагала использование лингвистических методов и технологий вне лингвистики. Поэтому для изучения прикладного языкознания появились новые тенденции, такие как функционализм, прагмалингвистика, когнитивная лингвистика и теория дискурса.

Истоки изучения речи, дискурса, диалога и текста лежат в трудах Гумбольдта (энергейя), Соссюра (parole, discours), Витгенштейна (языковая игра), Щербы (язык/речь/речевая деятельность) и др. лингвистов. Существенной для исследования дискурса стала ориентация на когнитивную психологию и социологию конца 20-го века, т к дискурс отражает субъективную психологию человека, сформировавшегося в социальной среде и находящегося в социальной ситуации общения. Об этом говорил Бахтин и Балли.

Теория дискурса берет своё начало в концепции Бенвениста, разграничивавшего план повествования (rEcit) и план языка, присваиваемого говорящим человеком (discours). Дискурс есть способ актуализации языка в речи.

Кибрик: текст - это явление офлайн, а дискурс - явление онлайн.

Признаки процессуальности и интерсубъектности дискурса отражены в определении речевой деятельности, а признаки текста как формы или способа речевой реализации дискурса, как статически существующего продукта речи - в определении речевого материала.

Хомский в своей работе "Синтаксические структуры" ввёл терминологический аппарат модели трансформационных поражающих грамматик (ТГ). Это ознаменовало появление генеративной лингвистики, в которой противопоставлялись компетенция (т е знание языка) и употребление языка в речевой деятельности. ТГ прежде всего описывает компетенцию говорящего. Бывает 4 типа синтаксических трансформаций, таких как: добавление, опущение, перестановка и замена символов И 20 основных трансформационных процессов, таких как пассивная трансформация, отрицательная, вопросительная и др.

ТГ важна для теории машинного перевода и моделирования обучения языку. Одним из вариантов развития ТГ была порождающая семантика (Мак-Коли, Лакоффа и др.): т е построение модели «от значения к тексту» и «от текста к значению».

Позднее Филлмор разработал теорию глубинных падежей, отражающих отношения между аргументами и предикатами(глаголами) в предложении.

Условия истинности предикации, связь ментального состояния говорящего с его предложениями о сущности мира разрабатывалась в концепции пресуппозиций (т е
экстралингвистических предварительных знаний) авторы: Чейф, Сёрль, Лакофф и др

Общее для всех подходов – это отграничение субъективного и деятельностного проявления языка от языка как объективной системы со свойственными ей структурными образованиями. Текст и дискурс противопоставляются по признакам динамичности/статичности, актуальности/виртуальности и спонтанности/неспонтанности.

Можно сказать, что в современном языкознании наблюдается два подхода (Кун)- это системоцентрический и антропоцентрический, текстоцентрический и процедурный, статический и динамический.


10.01.2018; 01:14
хиты: 360
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
анализ дискурса
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь