пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дискурс и текст. Дискурс и речь. Дискурс и диалог.

Текстом в лингвистике называют не только письменные артефакты языковой деятельности. Текст в широком смысле - это тоже самое, что и речь. Текст в более узком смысле - это речевое произведение. А в самом узком смысле (и традиционном) текст - это письменное или печатное произведение.


ЛЭС: текст (от. лат. ткань, сплетение) - это объединённая смысловой связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются связность и цельность.

Во-первых, под текстом в семиотике понимается любая последовательность знаков любой формы коммуникации (танец, обряд, вербальный текст). Во-вторых, вербальный текст может быть письменным и устным.

Текстом занимаются такие науки, как:
1. Текстология (изучает исторические текстовые памятники)
2. Герменевтика (интерпретация текста)
3. Теория текста
4. Теория дискурса

Известно соссюровское разделение LANGUE/PAROLE (язык /речь), либо щербовское ЯЗЫК/РЕЧЬ/РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Для явлений этих уровней существует правило изоморфизма: наивысшая единица предыдущего уровня входит как минимальная составляющая в единицу следующего (напр, фонемы составляют морфемы, морфемы - слова, слова - предложения и т д) При этом можно перечислить возможные схемы заполнения более крупных единиц (напр, для слова - приставка + корень + суффикс, для предложения - кто-то поехал куда-то на чем-то и т п)

Для текста же (и для потока речи, и для дискурса в целом) не существует никаких схем, которые можно заполнять лексически. Текст - это постоянное сцепление предложений или высказываний, которое, в принципе, бесконечное. Поэтому тексты невозможно перечислить и инвентаризовать.

Но с этим нельзя согласиться в полной мере. Например, в классической работе Проппа "Морфология сказки" автор исходит из возможности установления закономерностей строения фольклорной сказки, как в зоологии выявляется строение животных. Действия героев сказки называются функциями, они постоянны, их число ограничено, а последовательность всегда одинакова (запрет, отлучка героя, нарушение запрета и т д). Пропп осуществляет структурный анализ сказки в виде формулы и выявляет типологию сюжетов.

Другими словами, существуют схемы построения и структурные типы текстов (фрагментов, абзацев, сверхфразовых единств), но в то же время текстовая деятельность принципиально безгранична. По сути, мы все пишем один большой текст или проговариваем одно устное речевое произведение. Может показаться, что устный дискурс обладает абсолютной безграничностью, но это совсем не так. В устной речи также существуют определённые представления о начале и конце коммуникативного акта. Для диалогического дискурса есть границы снаружи - это начало и конец, приветствие и прощание; и границы внутри - передача слова друг другу, паузы и т п.

Таким образом, можно выделить основные свойства дискурса(и текста):
1. Принципиальная безграничность
2. Связность
3. Цельность

Основные направления и предметы исследования дискурса:
1. Лингвистика текста
2. Лингвистика звучащей речи
3. Анализ дискурса в определённом социальном контексте.


10.01.2018; 01:09
хиты: 94
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
анализ дискурса
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь