пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Фонетические аспекты дискурса.

Воздействие речи (дискурса) обеспечивается разноуровневыми языковыми средствами: фонетическими, лексическими, синтаксическими и невербальными. Единство текста обеспечивается комплексом таких средств, направленных на выражение ведущей, доминантной функции (текстовой доминанты). Сейчас говорят о рематической доминанте, эмоционально-смысловой доминанте, грамматической доминанте и т.п.

К традиционным фонетическим средствам, обеспечивающим выразительность дискурса, относятся следующие: рифма, ритм, аллитерация, анаграммы, звукоподражание (ономатопея).

В последнее время интерес лингвистов привлекает и такое явление, как фоносемантика (приписывание звуку значения). В соответствии с исследованиями фоносемнатиков, звуки ассоциируются с цветовой палитрой, а также с такими качествами, как хороший/плохой, большой/маленький, нежный/грубый, светлый/темный и др.

Вот каковы среднестатистические русские ассоциации гласных с цветом: А – ярко-красный, О – яркий светло-желтый или белый, И – светло-синий, Е – светлый желто-зеленый, У – темный сине-зеленый, Ы – тусклый темно-коричневый или черный. Поскольку, во-первых, подобные ассоциации не совпадают в разных языках, а, во-вторых, имеются слова, значение которых явно противоположно ассоциациям со звуками, их составляющими, можно предположить, что ассоциации звука и смысла имеют не природное, а, скорее, дискурсивное происхождение. Соответственно, и задачи дискурсного синтеза могут включать прогностику возможных цветовых и прочих ассоциаций у получателя дискурса (текста).


07.01.2018; 23:44
хиты: 539
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
анализ дискурса
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь