пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема определения перевода.

1. перевод – это процесс, не просто замена знаков ИЯ на ПЯ

2. при этом учитываются еще и экстралингвистические факторы

Трансформация текста не является чисто лингвистическим процессом.

Различные исследователи давали свое определения термина «перевод». Такие ученые как Федоров, Бархударов, Ахманова (неизменным остается содержание), Гальперин (перевод должен сохранять стиль автора)

1. Перевод – это процесс, не просто замена знаков ИЯ на ПЯ

Перевод – как процесс ради самого процесса.

Ученые предъявляют требования к результату перевода/ переводчику,

  • передать смысл
  • передать дух и стиль оригинала
  • легкость изображения (легко читать)
  • равнозначные впечатления

 Но сущность перевода не раскрыта, не понятна цель, на кого ориентирован перевод

2. Колшанский: перевод – один из видов коммуникативной деятельности, т.е. замена знаков ИЯ на ПЯ - коммуникативный акт, межъязыковая коммуникация

3. Объект науки о переводе – коммуникация

Возникло понимание того, что неверна формула: достаточно знать родной   язык, другой язык и суть дела. Теперь требуется знание языка по-переводчески, то есть правил перехода от единиц и текстов ИЯ к ПЯ при учёте   экстралингвистических факторов (контекст и др.)

Комиссаров: переводческая деятельность – языковое посредничество. Слова автора приписываются переводчику – функциональное отождествление ИЯ и ПЯ.

Перевод был призван способствовать установлению коммуникации между носителями разных языков. Процесс межъязыковой коммуникации имеет сложную структуру.

Перевод является видом языкового посредничества (преобразование исходного сообщения в такую форму, которая может быть воспринята рецептором…), который всецело ориентирован на оригинал. Тексты перевода и оригинала должны быть лингвистически равноценными. Читатель воспринимает перевод не как слова переводчика, а как слова автора.

Цель перевода – создание текста, равноправной замены оригинала

Перевод – это вид языкового посредничества, при котором на ПЯ создается текст коммуникативно равноценный оригиналу, прием эта коммуникативная равноценность проявляется в его отождествлении рецептором перевода с оригиналом в функциональном, содержательном и структурном отношении.

1. Функциональное отождествление оригинала и пе­ревода заключается в том, что перевод как бы приписывается автору оригинала, публикуется под его именем, обсуждается, цитируется и пр. так, как будто он и есть оригинал, только на другом языке,

2. Содержательное отождествление оригинала и пе­ревода заключается в том, что Рецепторы перевода считают, что перевод полностью воспроизводит содержание оригинала, что в нем передается то же содержание средствами иного язы­ка.

3. Структурное отождествление перевода с оригина­лом заключается в том, что Рецепторы перевода считают, что перевод воспроизводит оригинал не только в целом, но и в частностях. Предполагается, что переводчик точно передает структуру и порядок изложения содержания в оригинале, не позволяет себе что-либо изменить, исключить или добавить от себя. Количество и содержание разделов и других подразделе­ний текста в оригинале и переводе должно совпадать. Если в оригинале какая-то мысль высказана в начале второго раздела, то и в переводе она должна быть обнаружена на том же месте и тд. Если переводчик и позволяет себе какие-то отступления в отношении частных деталей структуры текста, то лишь для того, чтобы точнее передать содержание оригинала.


03.07.2017; 18:03
хиты: 126
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь