пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Критерии выделения термина из текста.

Критерии выделения термина из текста:

1) Дефинитивный критерий. Дефиниция - это логическое определение понятия, установление содержания понятия, его отличительных признаков. С помощью данного критерия может быть определен только класс базовых терминов, и многие как языковые, так и речевые термины не будут рассмотрены.

2) Критерий концептуальной целостности - распознавание отдельного термина сводится к выделению соответствующего специального понятия и выражающего его языкового знака.

Для разграничения простых и составных терминов используется анализ понятийного содержания терминологического словосочетания, при этом к терминам причисляются лишь отдельные языковые знаки, т.е. семантически целостные образования, выражающие специальные понятия, но не свободные сочетания знаков, объединяемых по действующим в языке моделям для выражения таких понятий. Семантическая целостность определяется как «невозможность полного выведения специального значения знака непосредственно из значений его компонентов, объединенных по соответствующей структурно-семантической модели». Необходимым условием структурно-семантической членимости слова или словосочетания является «повторяемость его компонентов, их способность сохранять данное значение при сочетании с другими знаками или совокупностями знаков». Согласно этому критерию, такие словосочетания как, например, электрический двигатель, атомный двигатель терминами не являются, так как их значение полностью выводимо из значений компонентов.

3) Информационный критерий.

В информатике при отборе лексики в словарь-тезаурус используются свои принципы, чаще всего связанные с лексической неразложимостью словосочетания или устойчивостью словосочетания. Согласно ним, «словосочетание является лексически неразложимым и должно включаться в словарь, если без потери смысла нельзя произвести ни одной из следующих операций:

1. заменить составляющие словосочетания слова синонимами;

2.заменить прилагательное существительным с предлогом;

3.заменить основное слово его производным;

4. изменить порядок слов в словосочетании;

5. вставить между прилагательным и существительным еще одно прилагательное.

4) Статистический критерий - качественный переход от речевых единиц к единицам языка характеризуется критерием воспроизводимости. Определить воспроизводимость позволяет статистическое обследование выборок из текстов, подсчет частоты каждого выделенного элемента текста, отбор термина с максимальными частотами.

Необходимо отметить, что данный критерий работает, только если анализируются проверенные и заслуживающие доверия источники, поэтому он не применяется к интернет-источникам

5) Критерий логических теорем

Терминологичность, понятийность значения словосочетания можно проверить наличием возможности воспроизведения термина в иных синтаксических условиях (например, прямого дополнения или подлежащего без изменения его понятийного содержания и формы) в совокупности со следующими логическими теоремами:

1. если единица языка, обозначающая родовое понятие, - термин, то и все единицы языка, обозначающие видовые понятия, - также термины, и наоборот;

2. «если единица языка, обозначающая некоторое целое, некоторую сложную систему, - термин, то и все единицы языка, обозначающие части целого, стороны, элементы и отношения структуры, - также термины», и наоборот;

3. «если единица языка, обозначающая некоторый сложный механизм, конструкцию, - термин, то и все единицы языка, обозначающие узлы, составные части, элементы этого механизма и связи между ними», - также термины.

6) Семантический критерий

Согласно семантическому критерию, «если слово или словосочетание выражает профессиональное понятие, если сфера функционирования слова или словосочетания ограничена рамками знания, оно должно включаться в терминологический словник».


27.06.2017; 19:14
хиты: 91
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь