пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сознание как философская проблема. Язык и сознание.

Проблема сознания всегда привлекала пристальное внимание философов. Философия всегда была нацелена на определение места и роли человека в мире, специфику его взаимоотношений с окружающей действительностью. А эта нацеленность философии предполагает выяснение природы человеческого сознания путём анализа сознания как специфически человеческой регуляции и управления взаимодействием человека с действительностью. Сознание и характеризуется, прежде всего, как форма выделения человека в качестве своеобразной реальности, как носителя особых способов взаимодействия с окружающим миром, включая управление им.

В истории развития культуры сознание становится предметом исследования не только философии, но и многих как специальных гуманитарных, так и естественных наук: социологии, психологии, языкознания, педагогики, физио-логии высшей нервной деятельности, а в настоящее время и семиотики, кибер-нетики и информатики. Рассмотрение отдельных аспектов сознания в рамках этих дисциплин всегда опирается на определённую философско-мировоз-зренческую позицию в трактовке сознания. С другой стороны, развитие специальных научных исследований стимулирует разработку и углубление собственно философской проблематики сознания. Так, скажем, развитие современной информатики, создание «думающих» машин, связанный с этим процесс компьютеризации человеческой деятельности заставили по-новому рас-

смотреть вопрос о сущности сознания, о специфических человеческих возможностях в работе сознания, об оптимальных способах взаимодействия человека и его сознания с современной компьютерной техникой. Острые и актуальные вопросы современного общественного развития, взаимодействия человека и техники, соотношения НТП и природы, проблемы воспитания, общения людей и т.д. – короче говоря, все проблемы современной общественной практики оказываются органически связанными с исследованием сознания.

Важнейшим философским вопросом всегда был и остаётся вопрос об отношении сознания человека к его бытию, о включённости человека, обладаю-щего сознанием, в мир, о тех возможностях, которые предоставляет человеку сознание, и о той ответственности, которую налагает сознание на человека. Бытие человека в мире всегда связано с сознанием, «пронизано» им. Не существует человеческого бытия без сознания, независимо от тех или иных его форм. Другое дело, что реальное бытие человека, его взаимоотношения с окружающей социальной и природной действительностью выступают как более широкая система. Внутри неё сознание является специфическим условием, средством, предпосылкой, «механизмом» вписывания человека в эту целостную систему бытия. Бытие человека постоянно выходит за пределы сознания как идеального плана, программы действия, оказывается богаче содержания исходных представлений сознания. Вместе с тем это расширение «бытийного горизонта» осуществляется в деятельности, стимулируемой и направляемой сознанием.

Марксистская философия исходит из органической включенности человека в целостность неживой и живой природы, и поэтому здесь сознание выступает как свойство высокоорганизованной материи. И хотя человек сознаёт при помощи мозга, но сознание не есть функция мозга самого по себе, а функция определённого, специфического типа взаимоотношения общественно развитого человека с миром. И если мы учитываем эту предпосылку, то сознание с самого начала является общественным продуктом. Оно возникает и развивается в совместной деятельности людей, в процессе их труда и общения. Вовлекаясь в эти процессы, люди вырабатывают соответствующие представления, установки, нормы. И все они вместе с их эмоциональной окраской составляют содержание сознания как специфической формы отраже-ния. Это содержание и закрепляется в их индивидуальной психике.

Сознание выступает, таким образом, как ключевое, исходное философское понятие для анализа всех форм проявления духовной и душевной жизни человека в их единстве и целостности, а также способов контроля и регуляции его взаимоотношений с действительностью, управления этими взаимоотноше-ниями.


17.06.2017; 22:16
хиты: 84
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь