пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности позитивистской философии и основные этапы ее развития.

Этапы позитивизма:

  1. 30-40 гг. XIX в.: возникновение и оформление позитивиз­ма Конта и его последователей Милля и Спенсера;

  2. 70-80 гг. XIX в. Мах, Авенариус. Позитивизм эмпирио-критиков;

  3. Деятельность Венского кружка в 20 гг. XX в.: Шлик, Карнап, Витгенштейн, Нейрат. В 30-40 гг. XX в. - объединение чле­нов кружка с родственными группами в Англии, США. Возник неопозитивизм;

  4. 50-70 гг. XX в. на основе критики прежних позитивист­ских концепций - постпозитивиз. Поппер.

Позитивизм - философское направление, утверждающее, что источником подлинного, «положительного» (позитивного) знания могут быть лишь отдельные конкретные (эмпирические) науки, их синтетические объединения, а философия как особая наука не может претендовать на самостоятельное исследование реальности. Основателем этого направления является Огюст Конт (1798-1857), в 30-х гг. XIX в. он ввел этот термин.

Главный принцип утверждение «Каждая наука - сама себе философия». Естественные науки как позитивные, опирающи­еся на опыт, конкретные факты, обладают собственной теори­ей (особенно фундаментальные науки: математика, физика, химия, биология) и больше не нуждаются в философской тео­рии и методологии.

Положительная философия может стать единственной твердой основой для социальной организации. Назначение позитивизма:«соединить умы в едином общении принципов», доставить «твердую основу для социальной реор­ганизации».

Позитивизм Конта. Основной исторический закон: закон трех стадийКаждая отрасль наших познаний проходит после­довательно через три различных теоретических состояния: те­ологическое, или состояние вымысла; состояние метафизиче­ское, или абстрактное; состояние научное, или положительное. Человеческий ум по своей природе употребляет последова­тельно в каждом из своих изысканий три метода: сначала ме­тод теологический, потом метафизический и, наконец, поло­жительный.

Д. Дьюи (1859-1952) продолжает расширение содержания понятия «опыт».

Опыт - история, обращенная в будущееРе­флексивное мышление - вид исследовательской деятельнос­ти - стремится внести ясность, устойчивость, гармонию в опыт.

Здравый смысл, религии и науки, философские систе­мы - устойчивые социальные формы, предназначенные для выполнения этой функции.

Наше мышление - средство при­способления к среде.

Идеи - функции реальных проблем, про­екты действия, инструменты, обеспечивающие наше сущест­вование.

Религия и метафизикаявляютсяпродуктами фантазии, возникающими в неблагоприятных для жизни усло­виях.

Мерило истинности теории - ее практическая работоспо­собность в данной жизненной ситуации. Не существует абсо­лютных ценностей. Все они носят жизненный и ситуативный характер.

Начиная с 1970-х гг. прагматизм полностью вытес­ненпостпозитивизмом.

Философия позитивизма: этапы развития.

Классический позитивизм. Основные идеи позитивиз­ма были сформулированы в первой половинеXIXв. фран­цузским философомОгюстом Контом (1798-1875). Он резко выступал против умозрительной философии, которая не имеет связи с научным знанием. Философия, по его мнению, должна заниматься обобщением результатов кон­кретно-научного познания природы, человека и общества. Такое знание в те годы было принято называть позитивным (положительным). Отсюда проистекало и название такой философии— позитивизм.

Основная идея позитивизмасостояла в том, чтоэра ме­тафизики окончилась, началась эраположительного зна­ния, эрапозитивной философии. Конт попытался обосно­вать свое учениезаконами трех стадийразвития интеллек­та.Первая стадия(теологическая),находясь на которой человек стремится объяснить все явления вмешательством сверхъестественных сил.На второй стадии(метафизиче­ской)объяснение явлений мира достигается не путем обра­щения к Божественным началам и силам, а сводится к ссыл­ке на различные выдуманные первичные сущности, якобы скрывающиеся от того, что мы воспринимаем в опыте.На третьей стадии(позитивной)человечество отказывается и от теологических, и от метафизических вопросов и притя­заний и устремляется по пути накопления положительно­го знания, получаемого частными науками. С этого време­ни в интеллектуальной жизни обществаначинает домини­ровать закон подчинения воображения наблюдению.

Согласно этому закону к научному знанию относится только то, что может быть подтверждено наблюдениями. Поскольку наблюдать можно лишь то, что дается нашим чувствам, тонаучное знание не может проникнуть к пред­полагаемой основе явлений, не может иметь дело с их сущ­ностью.Образцом науки объявляетсяестествознание,ме­тоды и приемы которого Конт предлагает перенести на общественные и гуманитарные науки. Он стремится по­строить«позитивную» науку об обществе —социологию,которая была бы чем-то вроде«социальной физики».

Идеи О. Конта нашли свое продолжение в эмпирио­критицизме (критика опыта). Возникновение этой формы позитивизма связано с работами австрийского физикаЭрнста Маха (1833-1916) и швейцарского философаРихар­да Авенариуса (1843-1896).

Представители эмпириокритицизма предлагали по­строитьне синтетическую систему, обобщающую выводы частных наук, а создатьтеорию научного познания, пре­одолеть и материализм, и идеализм, которые якобы удваи­вают мир, деля его на объект и субъект. Они пришли к вы­водам оневозможности объективной и абсолютной истины, о том, что все научные истины — относительны,в науке господствуетрелятивизм. С позиции релятивизма и был сделан вывод о том, что развитие физики якобы проде­монстрировалоисчезновение материи. В действительнос­тиисчезла не материя, а предел наших устаревших знаний о ней.Но это становится понятным толькопри учете соот­ношения абсолютной и относительной истины.

img-OJBPn4.pngВ их работах речь идето критике научного опыта, преж­де всего опыта физики.Открытие сложной структуры ве­щества привело к тому, что трудно было указать, из чего же состоит природа. Эмпириокритики пытаются дать фи­лософский анализ кризиса естествознания и найти путь выхода из него. Критика опыта, по их мнению, должна заключаться в очищении его от всяких произвольных до­пущений, метафизических гипотез. Такойнеобоснованной гипотезойони считали представление, что мир состоит из неделимых частиц вещества — атомов.

Мах предлагал исходить из принципа«экономии мы­шления»,считая экономию мышления основной характе­ристикой познания. Данные ощущений объяснить нельзя, так как невозможно сказать, что лежит за ними, поэтому их нужно просто описать.Объяснительная частьв разви­той науке излишня, поэтомус целью экономии мышле­ния она должна быть удалена.

Неопозитивизм (логический позитивизм). Эта форма позитивизма сложилась в20-х гг. XX в. Его представите­лиМ. Шлик, Р. Карнапи другие считают, что надопревра­тить философию в методологию науки, игнорируя класси­ческую философскую проблематику, и редуцировать ее до уровня логического анализа языка науки.

Неопозитивисты упрекают традиционную философию в неясности рассуждений, вдезориентирующем воздействии языка на мысльи считают, что она должна быть коренным образом переделанана основании предъявления строгих требований, которые сложились в современном естество­знании и математике.

В работах неопозитивистов речь идет о раскрытии эври­стических возможностей логики при исследовании объектов, лишенных наглядностио логической сводимости теоре­тического знания к эмпирическому и о верификации (проверке, обосновании истинности) последнего.Положения, не подлежащие верификациина уровне чувственного опыта, объявляютсянесостоятельными или лишенными смысла.Ставятсяпод сомнениеобщие философские утвержденияоб объективной реальности ввиду неверифицируемости по­нятия «объективная реальность»,а такжеобоснованность общих законов теоретического естествознания.

В 70-х гг. XX в.усилиямиК. Поппера, И. Лакатоса, Т. Ку­наи других складываетсяпостпозитивизм как попытка пре­одолетьнигилизм и антиисторизмлогического позити­визма в отношении философии. Вместо принципаве­рификацииК. Поппер вводитпринцип опровержениякак способапроверки состоятельности гипотезиотделения научного знания от ненаучного. Посредством опроверже­ния устанавливаетсяложность гипотезы или теории. Поп­пер утверждаетвзгляд на наукукак надинамический процесс, в котором постоянно создаются новые теории, обреченные на то, чтобы быть опровергнутыми и заме­ненными другими новыми теориями.

Т. Кунпредставил историю науки как чередование эпи­зодов конкурентной борьбы между различными научными сообществами. Механизм развития науки он рассматрива­ет вкачестве целостного единства «нормальной науки» и научных революций. Он вводит понятиенаучной парадиг­мы, под которой понимаетсовокупность теорий, убежде­ний, ценностей, технических средств решения,характерную для членов данного научного сообщества и используемую в качестве образца для постановки и решения проблем.

Характерными чертами его представления о функциони­ровании научного знания являются следующие:

а) процесс формирования парадигм тесно связывает­ся с определенными социальными и культурными условиями;

img-DvQMfL.pngimg-I4IBey.pngб)отвергается существование теоретически нейтрального языка наблюдений и утверждается зависимость описания мира от господствующей парадигмы;

в) отрицается объективность истины — на том основании, что только господствующая в данное время теория определяет достоверность фактов;

г)отрицается преемственность в науке, поскольку знание, накопленное предыдущей парадигмой, отбра­сывается после ее крушения, а научные сообщества вытесняют друг друга.


17.06.2017; 22:14
хиты: 117
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь