пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Система долгих гласных в германских языках.

Восстанавливаемая для общегерманского система долгих гласных состояли из 4 фонем: ī, ū(верхнего подъема), ō, ē(среднего).
Вследствие перехода и.е. ā>герм.ō в общегерм.отсутствовал гласный ō,и герм. ō соответствовало двум и.е. гласным – ā и ō.
И.е. ē соответствует общегерм. Ē, условно обозначаемому как ē 1. Основываясь на развитии ē 1 в отдельных герм.языках, можно предположить, что это был широкий гласный сравнительно низкого подъема, т.е.открытый гласный. Уже в общегерм.период он подвергся дальнейшему понижению: ē 1>□, кот.впоследствии переходит в ā. Последнее в англ.яз.развилось в □, а во фризском – в ē. Только в готском языке зафиксировано собственно ē, так как в нем действовала общая тенденция к повышению, к сужению гласных.
Но в древнегерм.языках засвидетельствован еще один долгий гласный, обозначаемый как ē 2. Есть основания предполагать, что этот гласный был узким и развился из других источников. Таких источников, по-видимому, было несколько: 1) в ряде случаев ē 2 воззводят к и.е.дифтонгу ēi, например, в следующем слове, кот.встречается во всех герм.языках: гот. hēr, д.а. hēr, двн hiar (<hēr), дс hēr, дисл hēr «здесь»; 2) ē 2 мог появиться в результате компенсирующего удлинения ĭ после выпадения z: ср.гр. mizdos, ст.-сл. Мъzда, гот. mizdo «вознаграждение» - д.а. mēd, двн miata (<mēta), дс. mēda; 3) ē 2 был уже налицо в составе слов, заимст-ных из лат.языка:ср.позднелат: me(n)sa «стол» - гот.mēs, да mēse, двн meas, mias (<mēs).
И.е. ī, ū соответствуют долгим герм. ī, ū ср.лат.suīmus «свинина» - гот.swein,да,двн,дс swīn, дисл.suin «свинья», греч.mūs,лат. mūs «мышь» - да,двн, mūs,дисл mus.
В дальнейшем развитии отдельных герм.языков общегерм.система кратких и долгих фонем значительно изменилась. Одной из основных особенностей герм.гласных по сравнению с и.е. была зависимость их от соседних гласных. Эти комбинаторные изменения вызывали появление позиционных вариантов фонем, а в некоторых случаях и новых фонем,что существенно меняло фонологическую систему отдельных герм.языков.


22.03.2017; 00:42
хиты: 149
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
филология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь