пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Исключения из первого передвижения согласных. Закон Вернера. Грамматическое чередование. Ротацизм.


Второе передвижение согласных
Второе передвижение согласных затронуло в первую очередь взрывные звуки p, t и k, а также частично b, d и g. 
1 ступень: Германские глухие смычные p, t, k между гласными или после гласных (интервокальная и поствокальная позиции) переходят в глухие краткие f, ȥ, h и долгие щелевые (спиранты) ff, ȥȥ, hh. Долгие ff, ȥȥ, hh становятся краткими f, ȥ, h после долгого гласного, дифтонга и в конце слова.
В другой позиции, а именно, в начале слова, после согласных и в удвоении (геминации) те же германские глухие смычные p, t, k переходят в глухие аффрикаты [pf], [ts], [kh] (на письме изображаются как pf / ph, z / zz, ch / kh)
2 ступень: Звонкие смычные переходят в глухие смычные. Из германских звонких смычных b, d, g последовательному переходу подвергнулся только согласный d > t. Согласные b и g проходят сдвиг нерегулярно.
Соответственно, t превращается в ts и k в kx.
В случае, когда p стоит в конце слова после гласной, то он переходит в спирант f 
соответственно t переходит в s и k в x. В середине слова между двумя гласными эти согласные переходят в спиранты после кратких гласных, и в двойные согласные после долгих гласных.
Третье передвижение согласных
Закон Вернера
Сопоставление индоевропейских и германских форм показывает, что в некоторых случаях вместо ожидаемых по первому передвижению согласных глухих щелевых и унаследованного от общеиндоевропейского S наблюдаются звонкие щелевые. Это явление было объяснено в 1877 г. датским лингвистом Карлом Вернером. Он обратил внимание, что германские щелевые оставались глухими или озвончались в зависимости от того, на какой слог падало ударение в соответствующем индоевропейском слове. Озвончение происходило, если непосредственно предшествующий гласный не имел на себе ударения, и не происходило, если позиция ударения в слове была иной. Установленная закономерность позволила сделать вывод о том, что в период действия первого передвижения согласных ударение в германском было еще свободным.
Ротацизм z > r
В германских языках ротацизму подвергся звук z, образовавшийся по закону Вернера  из s. Остатки архаического ротацизма в германских языках:
англ. was но нем. war (был)
англ. hare но нем. Hase (заяц)
англ. iron но нем. Eisen (железо)
Фонетические особенности германских языков. Особенности германского консонантизма.
Таблица 1, Схема 1.
ptk не переходят по правилу, если стоят после s.
Если комбинация из 2х смычных звуков подряд, 1й изменяется, 2й – нет.
Озвончение происходит, когда согласная стоит после безударной гласной – акцентный закон Вернера, после ударной не озвончается, переходит по правилу.
Геминация – удлинение (удвоение) согласного звука под влиянием предшествующего ему сонанта. 


22.03.2017; 00:42
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
филология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь