пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Фонетические особенности германских языков. Первое передвижение согласных. Датировка и причины первого передвижения согласных.


Вопрос о времени и причинах первого передвижения согласных не является окончательно решенным до сих пор. Исчисления его датировки строятся как на основании хронологии актов передвижения согласных, так и на изучении древнейших германских топонимов и антропонимов, зафиксированных в трудах античных писателей, а также германских заимствований в других языка (например, финском). Логично предположить, что первое передвижение согласных относится к периоду формирования и отделения германской языковой общности.
Существует несколько теорий, объясняющих причины первого передвижения согласных, некоторые из них в настоящее время имеют лишь историческое значение.

Фонетическая теория. Как указывал А. Мейе в своей работе «Основные особенности германской группы языков», сущность первого передвижения согласных усматривают в характерном для носителей германских языков запаздывании действия голосовых связок. Поскольку запаздывает и смыкание, и начало вибрации голосовых связок, глухой смычный превращается в глухой щелевой, а звонкий смычный – в глухой смычный.

Психологическая теория. Создатели этой теории, среди которых был и Я. Гримм, объясняли первое передвижение согласных особым психическим складом германцев. Так, Я. Гримм усматривал изменение согласных как следствие склонности германцев к передвижениям, особенно в ранний период их истории. Э. Прокош полагал, что на язык германцев мог повлиять язык вождей, речь которых отличалась приматом содержания над выражением, что вело к усилению экспирации и к соответствующим изменениям согласных.

Географическая теория. Некоторые компаративисты предполагали, что передвижение согласных происходило в результате усиления экспирации, вызванного условиями жизни в горных районах Скандинавии.

Теория субстрата. Сторонники этой теории объясняли передвижение согласных влиянием побежденного языка (субстрата) на язык-победитель (суперстрат). Носители побежденного языка сохраняли свои артикуляционные навыки при усвоении языка-победителя – одного из индоевропейских диалектов, которому было суждено стать германским языком. Последовательным сторонником этой теории был А. Мейе.

С интенсивным развитием в 20 в. фонологии были предприняты попытки объяснить первое передвижение согласных изменениями в фонологической системе германских языков, т.е. чисто лингвистическими причинами. Но и при этом подходе остается много неясного и спорного в решении вопроса о причинах первого передвижения согласных.
Новое понимание происхождения германских шумных согласных предлагает глоттальная теория, появившаяся в 70-х гг. 20 в. Согласно этой теории, авторами которой являются Т. Гамкрелидзе, Вяч. Иванов, П. Хоппер, германская система – не результат инноваций, а наоборот, ареал сохранения и перегруппировки праиндоевропейского консонантизма как следствие раннего отделения прагерманского языка от центральной группы. Из этого следует, что изменения претерпел консонантизм других языковых групп.
Первое передвижение согласных
Сравнение шумных согласных в индоевропейских и древнегерманских языках позволяет сделать следующее обобщение:
1 ступень: индоевропейским звонким смычным придыхательным bh, dh, gh, ghw - германские звонкие щелевые Þ, ð, g, gw
2 ступень:  индоевропейским звонким смычным b, d, g, gw - глухие смычные p, t, k, kw. Это явление получило название первого передвижения согласных.
3 ступень: индоевропейским глухим смычным p, t, k, kw соответствуют германские. глухие щелевые f, Þ, h, hw.


22.03.2017; 00:42
хиты: 120
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
филология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь