пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Историко-генетическая классификация германских языков.


Традиционной является классификация германских языков В. Штейтберга, выполненная в 1896г. и представленная схемой «родословного древа».

А. Восточногерманский.
I. Готский
1. Вестготский
2. Остготский
II. Вандальский
III. Бургундский

В. Северогерманский
I. Восточно-северный
1. Шведский
2. Датский
II. Западно-северный
1. Норвежский
2. Исландский

С. Западногерманский
I. Англо-фризский
1. Английский(на древнейшей ступени-англосаксонский)
2. Фризский
К англо-фризскому, по-видимому, относится и лангобардский
II. Немецкий
1. Нижненемецкий (Niederdeutsch)
a)нижнефранкский (позднее-нидерландский)
b)нижненемецкий (важнейший диалект, сохранившийся в древности, называется древнесаксонским)
2. Верхненемецкий (Hochdeutsch)
a)средненемецкий(Mitteldeutsch) Западносредненемецкий (среднефранкский, реинскофранкский, восточнофранкский) Восточносредненемецкий (тюрингенский; верхнесаксонский, силезский).
b)южнонемецкий(Oberdeutsch)
Баварский
Алеманский.
Характеризуя германские языки как совершенно самостоятельную ветвь индоевропейских языков, Штейтберг подчеркивает, что все попытки обнаружить более близкое родство германских языков с другими индоевропейскими языками были неудачны. Штрейтберг отметил, что общность, которую можно наблюдать, например, в словаре, между германскими и балто-славянскими языками, с одной стороны, и между германским, кельтскими и италийскими языками, с другой, объясняется только географическим положением этих языков. Общность падежного суффикса в этих языках, по мнению Штрейтберга, тоже ничего не доказывает, т.к. этот суффикс по своему происхождению является индоевропейским.
Такая классификационная система, тесно связанная с методологией младограмматиков, носит абстрактный антиисторический характер. Все сложное развитие германских языков от «прагерманского» через древнегерманские письменные диалекты до современных, германских по происхождению, национальных языков и их диалектов представлено по механическому принципу последовательной дифференциации на «ветки» и «веточки». На одну классификационную плоскость перенесены хронологически разновременные памятники древних языков (причем орфография их весьма нечеткая). Абстрактный характер такой схемы не соответствует реальным историческим фактам, ни конкретным данным современной лингвистики.


22.03.2017; 00:42
хиты: 117
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
филология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь