пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды письменности германцев.

Первыми письменными памятником германским яз. является надпись на одном из шлемов, найденном в 1812 г, на территории Австрии:

harixastiteiva-руками. Датируется 3-2 вв, до н.э.

Вторым по древности является золотая гривна, найденная на территории Румынии. Руническое письмо- древний вид письменности. Впервые упомянул Тацит в своем труде «О Германии». Это были по комбинации горизонтально и вертикально наклоненных палочек. Прежде всего имели магическое значение (для предсказаний). Руна (гот.) – тайна.

ГИ знак «футарк»-первый рунический алфавит. Старшие руны.
Всего 150 предметов обнаружено с написанными рунами, относятся к 3-8 вв н.э.
Это предметы вооружения, украшения, надгробные камни.
Англосаксы использовали 28 рун из-за особенностей произношения. Надписи были найдены в Шотландии. В 9 веке на смену старшим пришли младшие руны (16 шт).
Они менее точно передавали фонетический состав языка. Их было найдено 3,5 тыс., основная масса в Швеции, в основном надгробные камни.

В 10 веке появились датские/пунктированные руны.

С 4-12 в германцы знакомятся с латинским письмом входе христианизации. В результате к 9 в, руническое письмо исчезло в Европе, к 11 веку на Британских островах. Но не у готов!

В Скандинавии оно полностью было вытеснено только к 16 веку, а в Швеции использовалось до 17 века.

Латынь выполняла в германских государствах все важные культурные функции, была единственным письменным литературным языком того времени, но была доступна только аристократам и церковникам. Поэтому стала использоваться для записей бесписьменных германских языков. Но они не соответствовали латыни строго, поэтому пришлось использовать сочетание букв.

В 11 в. на основе латинского алфавита возникло готическое письмо, изначально монашеское. Стало распространяться в некоторых странах. В основном в Германии. В средние века в Германии, Англии, Франции, но была вытеснена латинским алфавитом. Готический шрифт был государственным в Германии.


24.04.2017; 00:26
хиты: 448
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
филология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь