пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» УЧЕТ

Организация кассовых операций в ко

В коммерческом банке обслуживания клиентов производится операционной кассой. В состав операционной кассы входят:

  • приходные кассы
  • расходные кассы
  • приходно-расходные кассы
  • вечерние кассы
  • кассы для выдачи чековых книжек
  • кассы перерасчета денежной выручки.

Для приема и выдачи наличных денег в коммерческом банке создается отдел кассовых операций.

Кассовое подразделение возглавляется работником кредитной организации, который является заведующим кассой. 

Непосредственное выполнение операций с наличными деньгами осуществляют кассовые и инкассаторские работники кредитной организации. 

Оформление приходных и расходных кассовых документов (за исключением денежного чека), ведение кассовых журналов по приходу и расходу, заполнение справок и других документов о проведенных банком за день операциях могут производиться с применением компьютерного оборудования. Кассовые и операционные работники, уполномоченные подписывать расчетно-кассовые документы в единой схеме документооборота, должны быть снабжены образцами подписей друг друга.

 

Кассовые операции банка учитываются на балансовых счетах раздела №2 «Денежные средства и драгоценные металлы». Счет №202 «Наличная валюта и чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте».

Балансовый счет первого порядка №202 включает счета второго порядка, предназначенные для учета наличия и движения принадлежащих кредитной организации наличных денежных средств в рублях и иностранной валюте и чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте. Счета активные.

Наличная иностранная валюта и чеки, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте в аналитическом учете отражается в двойном выражении: в иностранной валюте по ее номиналу и в рублях по официальному курсу.

В синтетическом учете эти операции отражаются только рублях.

Для учета наличных денежных средств в национальной и иностранной валютах, находящихся в кассах кредитной организации, предназначен счет 20202 «Касса кредитных организаций». По дебету счета отражается поступление денежной наличности, вносимой юридическими и физическими лицами. По кредиту счета отражается списание денежной наличности при е выдаче из кассы кредитной организации. В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по видам валют и по одногородним дополнительным офисам (отделениям) кредитной организации.

Для учета наличных денежных средств в национальной и иностранной валютах, находящихся в операционных кассах, расположенных вне помещений банка, предназначен активный счет 20207 «Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений банков». По дебету счета отражаются наличные денежные средства, поступающие в операционную кассу в порядке подкреплений от кредитной организации, от юридических и физических лиц, а также другие поступления наличных средств, предусмотренные правилами осуществления расчетов наличными денежными средствами. По кредиту счета отражается списание денежных средств при осуществлении операций по выдаче юридическим и физическим лицам наличных денежных средств, при погашении ценных бумаг и их приобретения у физических лиц, при инкассировании по окончании операционного дня денежной наличности и других ценностей. В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждой операционной кассе, находящейся вне помещения банка.

Для учета наличных денежных средств в национальной и иностранной валютах, находящихся (загруженных) в банкоматах, принадлежащих кредитной организации, предназначен активный счет 20208 «Денежные средства в банкоматах». По дебету счета отражаются вложенные в банкоматы наличные денежные средства в корреспонденции со счетом учета кассы. По кредиту счета отражаются выданные из банкоматов на основании карточек наличные денежные средства, в корреспонденции со счетами по учету средств, депонированных для расчетов пластиковыми карточками, со счетом учета кассы при разгрузке банкомата и в установленных случаях с другими счетами. В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждому банкомату и видам валют.

Для учета наличных денежных средств в национальной и иностранной валютах, отосланных из кассы кредитной организации другим кредитным организациям (банкам), филиалам своего банка м операционным кассам, находящимся вне помещения банка, сданных в вечерню кассу банка, сданных инкассаторами, а также сданных в РКЦ Центрального банка Российской Федерации до зачисления их на корреспондентский счет, предназначен активный счет 20209 «Денежные средства в пути». По дебету счета проводятся суммы высланных наличных денежных средств (в корреспонденции со счетом кассы), а также суммы выручки, проинкассированной накануне и непересчитанной (в корреспонденции со счетом инкассированной выручки). По кредиту счета производится списание сумм при поступлении денежных средств по назначению, зачисления на корреспондентский или другой счет банка. В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждому учреждению, которому отосланы денежные средства, и по видам валют.

Счет 20210 «Чеки. Счет предназначен для учета оплаченных чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, отосланных другим кредитным организациям, банкам-нерезидентам, иностранным банкам.

Счет ведется в банке-отправителе чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.

По дебету счета проводятся суммы чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, отосланных в другие банки или филиалы своей кредитной организации для оплаты или накомиссию, в корреспонденции со счетом по учету чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте.

По кредиту счета производится списание сумм отосланных чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, после получения документов, подтверждающих их получение банком-получателем, а также в случае непринятия чеков банком к оплате, на основании его сообщения с приложением возвращенных, неоплаченных чеков, в корреспонденции со счетами банков-корреспондентов или филиалов своей кредитной организации.

 

 


18.12.2019; 15:31
хиты: 45
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь