пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» УЧЕТ

Организация и учет безналичных расчетов

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и/или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета.

Формы безналичных расчетов:

Расчеты платежными поручениями

Платежным поручением - распоряжение плательщика перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Платежное поручение исполняется банком в срок,предусмотренный законодательством.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика, а также если договором банковского счета не определены условия оплаты расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств, платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету №90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» и оплачиваются по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством.

Расчеты аккредитивами

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющий банк) произвести такие платежи.

Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:

  • - покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);
  • - отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

401066.

Для осуществления расчетов по открытому (депонированному) аккредитиву плательщик указывает в аккредитиве номер лицевого счета, открытого на балансовом счете №40901 «Аккредитивы к оплате».

При выставлении непокрытого (гарантированного) аккредитива поле «Счет №(40901)» в аккредитиве не заполняется.

Учет сумм покрытых (депонированных) аккредитивов осуществляется банком-эмитентом на внебалансовом счете №90907 «Выставленные аккредитивы».

Учет сумм гарантий по непокрытым (гарантированным) аккредитивам осуществляется банком-эмитентом на внебалансовом счете №91315 «Выданные гарантии и поручительства».

Поступившие от банка-эмитента денежные средства по открытому (депонированному) аккредитиву зачисляются исполняющим банком на открытый для осуществления расчетов по аккредитиву отдельный лицевой счет для осуществления расчетов по аккредитиву лицевой счет балансового счета № 40901 «Аккредитивы к оплате».

При поступлении от банка-эмитента непокрытого (гарантированного) аккредитива сумма аккредитива учитывается на внебалансовом счете №91414 «Полученные гарантии и поручительства».

При платеже по аккредитиву сумма, указанная в реестре счетов, зачисляется на счет получателя средств. Первый экземпляр реестра помещается в документы дня банка в качестве основания списания денежных средств с лицевого счета балансового счета №40901 «Аккредитивы к оплате» по покрытому (депонированному) аккредитиву или основания списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента, открытого в исполняющем банке, по покрытому (гарантированному) аккредитиву. Одновременно сумма использованного (гарантированного) аккредитива списывается с соответствующего лицевого счета внебалансового счета №91305 «Гарантии, поручительства, полученные банком». Второй экземпляр реестра с приложением товарно-транспортных и иных требуемых условиями аккредитива документов, а также третий экземпляр направляется банку-эмитенту для вручения плательщику и одновременного отражения по внебалансовому счету№90907 «Выставленные аккредитивы» или №91315 «Выданные гарантии и поручительства» в зависимости от вида аккредитива.

Расчеты чеками

Чекодателем является юридическое лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выступления чеков; чекодержателем – юридическое лицо, в пользу которого выдан чек; плательщиком – банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Бланки чеков являются бланками строгой отчетности и учитываются в банках на внебалансовом счете №91207 «Бланки».

Расчеты по инкассо

Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом0 или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика.

Платежные требования и инкассовые поручения предъявляются получателем средств к счету плательщика через банк, обслуживающий получателя средств (взыскателя).

Получатель средств (взыскатель) представляет в банк расчетные документы при реестре переданных на инкассо расчетных документов ф. 04011014.

Банк-эмитент, принявший на инкассо расчетные документы, принимает на себя обязательство доставить их по назначению.

Поступившие в исполняющий банк платежные требования и инкассовые поручения регистрируются в журнале произвольной формы с указанием номера счета плательщика, номера, даты и суммы каждого расчетного документа. Учреждениями и подразделениями расчетной сети Банка России при регистрации дополнительно указываются БИК банка-плательщика и БИК банка-получателя средств (банка-взыскателя). На первом экземпляре поступивших платежных требований и инкассовых поручений в верхнем левом углу проставляется дата поступления расчетного документа.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика и при отсутствии в договоре банковского счета условия об оплате расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств платежные требования, акцептованные плательщиком, платежные требования на безакцептное списание денежных средств и инкассовые поручения (с приложенными в установленных законодательством случаях исполнительными документами) помещаются в картотеку по внебалансовому счету №90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» с указанием даты помещения в картотеку.

Исполняющий банк обязан известить банк-эмитент о помещении расчетных документов в картотеку по внебалансовому счету №90902 «Расчетные документы», не оплаченные в срок, направив извещение о постановке в картотеку формы 0401075.

Допускается частичная оплата платежных требований, инкассовых поручений, находящихся в картотеке по внебалансовому счету №90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок».

Частичная оплата производится платежным ордером ф. 0401066.

При частичной оплате платежного требования, инкассового поручения из картотеки по внебалансовому счету №909092 «расчетные документы, ен оплаченные в срок» ответственный исполнитель банка проставляет на всех экземплярах расчетного документа в соответствующих графах в нижней части бланка номер частичного платежа, номер и дату платежного ордера, сумму остатка и заверяет произведенные записи своей подписью.

При полной оплате платежного требования, инкассового поручения в поле «Отметки банка-плательщика» проставляются штамп банка-плательщика, дата списания со счета и подпись ответственного исполнителя.

Расчеты платежными требованиями

Платежное требование является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк.

Платежные требования помещаются исполняющим банком в картотеку по внебалансовому счету №90901 «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты» до получения акцепта плательщика либо наступления срока платежа.

Отказ плательщика от оплаты платежного требования оформляется заявлением об отказе от акцепта ф. 04011004.

При полном отказе от акцепта платежное требование изымается из картотеки по внебалансовому счету №90901 «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты» и в тот же день подлежит возврату в банк-эмитент.

При частичном возврате от акцепта платежное требование изымается из картотеки по внебалансовому счету №90901 «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты» и оплачиваются в сумме, акцептованной плательщиком. При этом сумма, обозначенная цифрами, обводится и рядом с ней выводится новая сумма, подлежащая оплате. Произведенная запись заверяется подписью ответственного исполнителя банка. Первый экземпляр заявления об отказе от акцепта вместе с первым экземпляром платежного требования помещаются в документы дня в качестве основания списания средств со счета клиента; второй экземпляр заявления направляется не позже рабочего дня, следующего за днем приема заявления об отказе от акцепта, в банк-эмитент для передачи получателю средств; третий экземпляр заявления возвращается плательщику в качестве расписки в получении заявления об отказе от акцепта.

При неполучении в установленный срок отказа от акцепта платежных требований они считаются акцептированными и на следующий рабочий день после истечения срока акцепта изымаются из картотеки по внебалансовому счету №90901 «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты»»Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты» и оплачиваются со счетов при наличии денежных средств на

счете или помещаются в картотеку по внебалансовому счету №90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете.

Межбанковские расчеты

Перечисление денежных средств осуществляется путем зачисления или списания их с корреспондентских счетов банков (кредитных организаций).

Счет, открытый кредитной организацией в другой кредитной организации, называют счет «Ностро» (наш счет).

Счет сторонней кредитной организации в кредитной организации называется счет «Лоро» (их счет).

 

Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации (филиалы) могут осуществляться с использованием:

1) корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в Банке России;

2) Корреспондентских счетов, открытых в других кредитных организациях;

3) Счетов участников расчетов, открытых в небанковских кредитных организациях, осуществляющих расчетные операции;

4) Счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.

 


18.12.2019; 20:24
хиты: 40
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь