пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» УЧЕТ

Учет расчетов ко через корреспондентские счета

Перевод средств и документов между банками и по поручениям клиентов осуществляется в системе межбанковских расчетов. Порядок проведения межбанковских расчетов регулируется Положением о проведении безналичных расчетов кредитными организациями. Для этого каждому коммерческому банку, расположенному на территории Российской Федерации, с момента регистрации (выдачи лицензии) открывается по месту его нахождения один корреспондентский счет в подразделении расчетной сети Банка России.

Под корреспондентским счетом понимают счет, открытый одному коммерческому банку другим, на котором отражаются их взаимные расчеты. Для открытия корреспондентского счета коммерческий банк представляет в отделение Банка России заявление об открытии счета, карточку с образцами подписей и печатью. Первым зачисляется на корреспондентский счет уставный капитал банка в момент его образования. Кроме того, коммерческий банк вправе открыть для каждого из своих филиалов по месту его нахождения один корреспондентский субсчет в подразделениях расчетной сети Банка России, за исключением филиалов, обслуживающихся в одном подразделении с головным коммерческим банком. Отношения между Банком России и обслуживаемым им коммерческим банком регулируются договором корреспондентского счета и дополнениями к нему.

Коммерческому банку, открывшему корреспондентский счет в подразделении расчетной сети Банка России, с целью его однозначной идентификации при проведении расчетных операций присваивается банковский идентификационный код участника расчетов (БИК). И только от даты внесения сведений в «Справочник БИК РФ» коммерческий банк может направлять расчетные документы в подразделение расчетной сети Банка России. Платеж, осуществленный коммерческим банком через расчетную сеть Банка России, считается:

безотзывным - после списания средств по корреспондентскому счету коммерческого банка в подразделении расчетной сети Банка России, подтвержденного электронным служебно-информационным документом;

окончательным - после зачисления средств на счет получателя, подтвержденного электронным служебно-информационным документом.

Корреспондентскому счету присваивается двадцатизначный номер, который начинается с номера синтетического счета второго порядка № 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» и заканчивается последними тремя цифрами банковского идентификационного кода (БИК). Счет № 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России» активный. Сальдо - дебетовый остаток свободных денежных средств коммерческого банка на отчетную дату. По дебету отражается ежедневное зачисление следующих платежей:

· учредительных взносов в уставный капитал;

· платежей от реализации ценных бумаг;

· полученных и возвращенных межбанковских кредитов;

· денежных средств на счетах клиентов;

· вкладов и депозитов физических и юридических лиц.

По кредиту счета:

· ежедневное списание средств по поручению клиентов;

· выдача и погашение кредитов;

· приобретение ценных бумаг;

· покупка иностранной валюты;

· перечисление бюджетных налогов и социальных платежей;

· перечисление средств в обязательные резервы и по другим финансово-хозяйственным операциям. Счет N 30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России"

 

3.2. Назначение счета - учет денежных средств кредитной организации и операций, проводимых ею. Счет активный. Переводы кредитных организаций по распоряжениям клиентов и хозяйственным операциям производятся через корреспондентские счета кредитных организаций, открытые в подразделениях Банка России. На этих же счетах открываются корреспондентские субсчета филиалам кредитных организаций.

По дебету счета отражаются денежные средства в оплату уставного капитала кредитной организации; платежи от реализации ценных бумаг; полученные и возвращенные межбанковские кредиты; поступившие денежные средства для зачисления на банковские счета клиентов, на банковский счет для идентификации платежа, во вклады физических лиц, в депозиты юридических лиц; суммы поступлений за денежную наличность, сданную в подразделения Банка России; суммы невыясненного назначения, которые в момент поступления не могут быть проведены по другим балансовым счетам; погашенные кредиты клиентами других кредитных организаций; поступления с других корреспондентских счетов, возврат обязательных резервов в случаях, установленных Банком России, а также поступления по финансово-хозяйственным операциям.

По кредиту счета отражаются денежные средства, списанные по распоряжениям клиентов с их банковских счетов, с банковского счета для идентификации платежа; выданные межбанковские кредиты и погашенные межбанковские кредиты; переводы денежных средств для приобретения ценных бумаг (в том числе по распоряжению клиента); переводы денежных средств для покупки иностранной валюты (в том числе по распоряжению клиента); перевод сумм невыясненногоназначения; получение наличных денежных средств; переводы денежных средств в оплату налогов, во внебюджетные и другие фонды, в обязательные резервы, в оплату сумм процентов икомиссий, на другие корреспондентские счета, а также по финансово-хозяйственным операциям.

Операции по корреспондентскому счету отражаются в корреспонденции с соответствующими счетами и осуществляются исходя из остатка денежных средств, а также с учетом величины лимита внутридневного кредита и кредита "овернайт", установленного по корреспондентскому счету.

Каждый Рос. Ком. банк имеет право устанавливать прямые корр. отношения с другими КО как в России, так и за рубежом. Все корр. счета, с которыми работает конкретный банк, подразделяются на счета НОСТРО и ЛОРО.

Счет, открытый кредитной организацией в другой кредитной организации, называют счет «Ностро» (наш счет).

В бухгалтерском учете счетам «НОСТРО» присваиваются следующие номера:

  • в банках-резидентах № 30110 «Корреспондентские счета в кредитных организациях-корреспондентах» (в рублях);
  • в банках-нерезидентах № 30114 «Корреспондентские счета в банках-нерезидентах»

Счет сторонней кредитной организации в кредитной организации называется счет «Лоро» (их счет).

В бухгалтерском учете счетам «ЛОРО» присваиваются следующие номера:

  • в банках-резидентах № 30109 «Корреспондентские счета кредитных организаций-корреспондентов» (в рублях);
  • в банках-нерезидентах № 30111 «Корреспондентские счета банков-нерезидентов»;

Операции по списанию денежных средств по корреспондентскому счету «ЛОРО» осуществляются банком-корреспондентом по платежному поручению банка-респондента. Списание денежных средств без согласия банка-респондента производится в случаях, предусмотренных законодательством или договором.

Корреспондентские счета кредитных организаций являются счетами активными; таким образом, проведение платежей сверх средств, имеющихся на счете, не допускается.

Проводка, прим. Зачисление средств на счет ЛОРО.

  • Дт 30110 - кор.счет в КО-коррестпонд
  • Кт 30109 - кор. счета КО-корр

18.12.2019; 20:22
хиты: 40
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь