пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Социология
» ВМС

19. Общие сведения о переработке пластмасс. Основные методы переработки

Материал →переработка → эксплуатация изделия.

Перераб пластич масс – это совокуп технологич производств, позволяющих получать из них изделия заданной конфиг и размеров  требуемыми эксплуатац св-ми на спец оборудовании.

Формование – пh-сс придания пу требуемой формы по действием внешних факторов, осущ в вязкотек или высокоэласт состоянии.

Осн принцип – подача расплава в форму, где расплав затверд либо в рез-те охлаж (термопласты), либо в рез-те хим сшивания (реактопласты).

Подача расплава может быть периодич (литьё, прессование) либо непрерыв (экструзия, каландрование).  В 1-ом случае материал формируется в форме, во 2-ом проходит через форму.

Экструзия – метод формирования изделий из полуфабрикатов неограниченной длины продавливанием расплава полимера через формующую головку с каналами необходимого профиля с последующим охлаждением, калиброванием и т.д. (Шнековые или червячные экструдеры):

  • Трубы
  • Волокна
  • Листы
  • Пленки
  • Панели

Каландрование – процесс непрерывного формирования полимерного материала при пропускании его расплава через зазор между вращающимися валиками каландра.

Прессование – пластическая деформация материала при действии на него давления и  последующей фиксации формы изделия.

  • Холодное (без направления)
  • Компрессионное (прямое)- в пресс-формах, конфигурация полости которых соответствует форме изделия. Для достижения вязкости материала перед подачей давления или для осуществления фиксации формы изделия за счет реакции отверждения необходим нагрев.

Литьё под давлением – нагревание материала до вязкотекучего состояния и передавливании его в закрытую литьевую форму, где материал приобретает конфигурацию внутренней полости формы и затвердевает.

Пресс – форма – сложное устройство для получения изделий различной конфигурации из Ме , пластмасс, резины и других материалов под действием давления, создаваемого на литьевых машинах.

Пневмовакуум – формирование – процесс формирования изделий из заготовок в виде пленки или листа, нагретых до температур высокоэластичного состояния полимера.

Выдувное формирование – выдавливание трубчатой заготовки на экструдере и ее раздувание сжатым воздухом.

Ротационное формирование – метод изготовления изделий из порошков или паст термопластов.

Намотка – процесс формирования новых изделий путем укладки армирующего материала, пропитанного полимерным связующим на оправку с последующим отверждением полученной заготовки и снятия ее с оправки.

В условиях мелкосерийных производств, как правило, используются такие методы как сварка, склейка, штамповка и другие методы механической переработки, которые НЕ предполагают значительных материальных затрат.


14.03.2017; 09:18
хиты: 222
рейтинг:0
Естественные науки
химия
органическая химия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь