- Определить финансовый леверидж и доходность обыкновенных акций. Уставный капитал АО 200тыс руб, номинальная стоимость привилегированных акций 20тыс руб, дивиденды по привилегированным акциям 40%. Сумма чистой прибыли АО на выплаты дивидендов 60тыс руб.
Див. прив. акции=20/100%*40%=8тыс руб
Сумма обык. акций=200-20=180тыс руб
Див. обык. акций=60-8=52тыс руб
Доходность прив. акций=52/180*100%=29%
Леверидж(прив.акции/обык.акции)=20/180=0,11
- Определить доходность обыкновенной акции (%) и фин. ливередж. Номинальная стоимость обыкновенных акций 100т.р , 10%
Облигации 40т.р , привелигир акции 10т.р , фиксированный размер дивидендов по привелигир акциям 30%, Сумма прибыли на выплаты % по облигациям 20т.р
1.Л = (40+10)/100 = 0,5 оптимальный ливередж(от 0 до 1)
2.Обл = (10%*40)/100% = 4т.р
3.Див по Апр = (30%*10)/100% = 3т.р
4.Див по Аоб = 20-3-4=13т.р.
5.Доходность по Аоб = 13/100 * 100 = 13%
- Определить ливередж и доходность обыкн акции. Уставный капитал АО 200т.р. Номинальная стоимость привел акций 20т.р. дивиденды по ним 40%, Сумма чистой прибыли на дивиденды 60т.р
Див по Апр = 20*40%/100% = 8т.р
Сумма Аоб = 200 - 20 = 180 т.р
Див Аоб = 60 – 8 = 52 т.р
Доходность Аоб = 52/180 * 100% = 29%
Л= 20/180= 0,11
- Определить размер дивидендов по обыкновенным акциям и финансовый леверидж.
Уставный капитал АО – 4800 тыс.р , сумма привелигир акций – 520тыс.р, дивиденд по привелиг акциям – 35%, чистая прибыль АО – 945тыс.р
Л = 520/(4800 – 520) =0,12
Д по прив = 520*0,35 = 182 т.р
Д по обыкн = 945 – 182 т.р. =763 т.р
Д на 1 Аоб = 763/4280* 100 = 17,8%
-
1. Дилер приобрел 6-месячные ГКО по цене 94% от номинала на первичном аукционе на весь срок обращения. Налог на доход по дисконтным облигациям 15%. Определить доходность от вложения в ГКО для дилера.
Д=((Н-0,94Н)*(1-0,15))/0,94Н * 365/283*100%=10,8%
2. Дилер приобрел на вторичном рынке ГКО по цене 96,79% от номинала (за 180 дней до погашения), а затем через 30 дней продал ее по курсу 97,83%. Определить доходность полученную от операции на вторичном рынке.
Д=((0,9783Н-0,9679Н)/(1-0,15))/0,9679Н * 365/(180-150)*100%=11,3%
3. Инвестор приобрел на аукционе ММВБ 20шт 6-месячных ГКО по курсу 95% за 2 месяца до погашения за данную операцию дилеру было уплачено 2% от суммы сделки. Определить доходность облигаций до погашения с учетом комиссионных дилеру.
Д=((Н-0,95Н)*(1-0,15))/0,95Н * 365/180=8,54%
8,54%-2%=6,54%
- АО с уставным капиталом 2млн выпустила еще 10 тыс обыкн акций на 1 млн.р. Чистая прибыль 250 тыс.р. Определить сумму дохода на 1 акцию при условии, что номинал всех акций единый и прибыль пойдет на выплату дивидендов.
- /3млн * 100 = 8,3%
- Определить фин левередж и доходность обыкн акций. АО выпустило 15% облигаций на сумму 35 тыс р, обыкновенных на 475 тыс.р, привелегированных – 48 тыс.р. Размер дивидендов по привелиг 30%. Чистая прибыль 250 т.р
Облигации = 35*0,15 = 5250р
Апр = 48*0,3=14 400
Аоб = 250000-(14400+5250)=230350
Д Аоб = 230350/175000*100=48,5
- Определить сумму дисконта и цену векселя. Вексель на сумму 7200 руб был учтен коммерческим банком 20 июля сроком погашения на 28 октября, учетная ставка 10%.
Д=(720*100*10)/365*100=197руб
Цена векселя=7200-197=7003руб
- Определить сумму дисконта и цену векселя. 3 июля выписан вексель на сумму 3тыс руб, 12% годовых со дня выпуска. Векселедержатель 15 сентября предъявил вексель банку для учета. Учетная ставка банка 20%.
Дох=(3000*12*74)/365*100=73
Сумма векселя=3000+73=3073руб
Д=(3073(120-74)*20)/365*100=77
Цена векселя=3073+77=3150руб
- Определить доходность к погашению облигации. Дисконт облигация со сроком обращения 92 дня была размещена по цене 95% от номинала. Номинальная стоимость облигации 500руб.
Дисконтная облигация продается по цене ниже номинала, а погашается по номиналу. Определить цену покупки облигации.
1. 500*0,95=475руб цена покупки
2. Дох=(500-475)/475=(25/474*365/92)*100%=0,05*3,96*100=19,8%
- Дисконтная облигация со сроком 92 дня была размещена по цене 95% от номинала. За 25 дней до погашения облигация была продана по цене 99% от номинала. Определить доходность к продаже, если номинальная стоимость облигации 500 руб
1. 500*0,95=475 цена покупки
2. 500*0,99=495 цена продажи
3. 92-25=67 дней
4. Дох=(495-475)/475*365/67*100=0,04*5,45=21,8%
- Определить текущую доходность облигации купленную за 15% к номиналу, если номинальная стоимость облигации 200руб. Срок обращения 3 год. Ежеквартальный купон 75%.
1. Купонные выплаты за год = 200*0,05*4=40руб
2. Цена покупки=200*0,75=150руб
3. Тек дох=40/150*100=26,7%
- Конечная доходность от операций с облигациями 500руб, купленная с дисконтом 20%. Продана по номиналу через 3 года. Срок обращения 5 лет. Купон составляет 10%.
1. 500*0,1=50руб –купонные выплаты за год
2. цена покупки 500*0,8=400руб
3. тек дох=(50*3+(500-400))/400*3=250/1200*100=20,8%