пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59. Стоимость бизнеса: понятие, подходы к оценке

 

Стоимость бизнеса – это текущая стоимость будущих благ, которые бизнес принесет своему владельцу в перспективе.

Определение стоимости бизнеса – это попытка оценить стоимость компании как актива, который способен приносить прибыль своему собственнику.

Стоимость бизнеса – это также дисконтированная стоимость всех денежных потоков, которые генерирует компания. Денежным потоком является разница между всеми полученными и потраченными денежными средствами.

В России оценочная деятельность регулируется Законом об оценочной деятельности и Федеральными Стандартами Оценки (ФСО).

Существуют 3 подхода к оценке стоимости бизнеса:

  1. Доходный;
  2. Сравнительный;
  3. Затратный.

Доходный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от использования объекта оценки.

В доходном подходе стоимость компании определяется на основе ожидаемых будущих доходов и приведением их путем дисконтирования к текущей стоимости, которую оцениваемое предприятие может принести.

Двумя наиболее распространенными методами согласно Международным стандартам оценки в рамках доходного подхода являются:

  • капитализация дохода;
  • дисконтирование денежного потока или дивидендов.

При оценке методом капитализации дохода определяется уровень дохода за первый прогнозный год и предполагается, что доход будет таким же и в последующие прогнозные годы.

Метод используется при оценке предприятий, успевших накопить активы, приносящих стабильный доход.

Если предполагается, что будущие доходы будут изменяться по годам прогнозного периода, когда предприятия реализуют влияющий на денежные потоки инвестиционный проект или являются молодыми, применяется метод дисконтирования денежных потоков. Определение стоимости бизнеса этим методом основано на раздельном дисконтировании разновременных изменяющихся денежных потоков.

Предполагается, что потенциальный инвестор не заплатит за данный бизнес сумму, большую, чем текущая стоимость будущих доходов от этого бизнеса, а собственник не продаст свой бизнес по цене, которая ниже текущей стоимости прогнозируемых будущих доходов. В результате взаимодействия стороны придут к соглашению о рыночной цене, равной текущей стоимости будущих доходов.

Сравнительный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с объектами - аналогами объекта оценки, в отношении которых имеется информация о ценах. Объектом - аналогом объекта оценки для целей оценки признается объект, сходный объекту оценки по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам, определяющим его стоимость.

Оценка компании на основе сравнительного подхода осуществляется следующим алгоритмом:

  1. Сбор информации о проданных компаниях или их пакетах акций;
  2. Отбор компаний-аналогов по критериям:
  • отраслевое сходство;
  • сходная продукция;
  • размер компании;
  • перспективы роста;
  • качество менеджмента.
  1. Проведение финансового анализа и сопоставление оцениваемой компании и компаний-аналогов с целью выявления наиболее близких аналогов оцениваемого предприятия;
  2. Выбор и расчет стоимостных (ценовых) мультипликаторов;
  3. Формирование итоговой величины.

В сравнительном подходе принято выделять три метода оценки:

  1. Метод рынка капитала опирается на использование компаний аналогов с фондового рынка. Преимущество метода заключается в использовании фактической информации.
  2. Метод сделок является частным случаем метода рынка капитала. Основным отличием от метода рынка капитала является то, что в этом методе определяется уровень стоимости контрольного пакета акций, так как компании аналоги подбираются с рынка корпоративного контроля.
  3. Метод отраслевых коэффициентов основан на рекомендуемых соотношениях между ценой и определенными финансовыми показателями. Расчет отраслевых коэффициентов происходит на основе статистических данных за длительный период.

Затратный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки с учетом износа и устареваний. Затратами на воспроизводство объекта оценки являются затраты, необходимые для создания точной копии объекта оценки с использованием применявшихся при создании объекта оценки материалов и технологий. Затратами на замещение объекта оценки являются затраты, необходимые для создания аналогичного объекта с использованием материалов и технологий, применяющихся на дату оценки.

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь