пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56.Финансовое планирование: понятие, виды финансовых планов

 

Финансовое планирование — это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения развития организации.

Цель финансового планирования – обоснование обеспечения воспроизводственного процесса соответствующими финансовыми ресурсами и оценка их эффективности с учётом конечных финансовых результатов.

Виды финансовых планов:

1. Перспективное (стратегическое) планирование -исследование и разработка возможных путей развития финансов организации в перспективе (в течение 3-5 лет).

2.Стратегический план - бизнес-план, который разрабатывается на основе: оценки наличия материальных и финансовых ресурсов на начало планового периода, а также состояния производства, потребностей и возможностей его расширения; укрупненных нормативов, сложившихся тенденций, пропорций в распределении финансовых ресурсов за истекший период, прогнозируемых оценок их совершенствования.

3.Текущий финансовый план разрабатывается на год, полугодие, квартал, месяц и представляет собой баланс доходов и расходов организации, или ее бюджет. (состоит из трех разделов: 1) доходы и поступления средств, 2) расходы и отчисления, 3) взаимоотношения с бюджетом).

4.Оперативные финансовые планы конкретизируют финансовые задания на короткий период и доводятся до исполнения. Их основная цель – определить движение денежных средств на короткий отрезок времени, сбалансировать поступления с расходами, обеспечивать устойчивое положение организации.

5.Кредитный план - план поступлений кредитов и их погашение в намеченные кредитным договором сроки. Пользование кредитом является платным, поэтому сумма возврата кредита складывается из основного долга и процентов по нему.

6.Кассовый план -план оборота наличных денег, проходящих через кассу организации и составляется на квартал. Он состоит из четырех разделов: 1) указывается поступление наличных денег в кассу организации, кроме полученных из банка, 2) все расходы в наличных деньгах (зарплата, премии, командировочные и т.д.), 3) производится расчет сумм наличных денег, которые планируется получить в банке для выплаты зарплаты и на другие цели, 4) указываются сроки и суммы выплат, согласованные с банком, обслуживающим Р/с организации.

7.Платежный календарь – это план рациональной организации оперативной финансовой деятельности. Его назначение заключается в управлении денежными потоками организации и используется он для контроля за ее платежеспособностью и кредитоспособностью.

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь