пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Традиционные методы краткосрочного финансирования

 

Основными способами краткосрочного финансирования являются коммерческий и банковский кредиты. Коммерческий кредит связан с торгово-посредническими операциями, предоставляется поставщиком или посредником и оформляется по-разному: векселем; авансом покупателя; открытым счетом.

Разновидностью коммерческого кредита выступает обычная кредиторская задолженность, образующаяся ввиду существующей системы оплаты по безналичному расчёту. Одним из наиболее перспективных видов коммерческого кредита является использование простых и переводных векселей предприятием. Выписанный какой-либо фирмой простой вексель может служить платёжным средством цепочки, связывающей несколько предприятий. Поскольку вексель, выписанный предприятием, считается менее надёжным, чем банковский вексель, нередко ликвидность таких финансовых инструментов поддерживается банком в форме аваля, т.е. банковской гарантией оплатить вексель в случае непогашения его фирмой, выпустившей вексель. Роль банка в обращении векселей предприятия не сводится только к выдаче гарантии, т.е. банки могут обеспечивать учёт (долгосрочное погашение) векселей, а также участвовать в предварительном отборе участников вексельного конгломерата. Что касается переводного векселя предприятия, то при его использовании решается не только задача краткосрочного финансирования, но и происходит существенное сокращение времени и денежных средств в пути.

Банковское кредитование осуществляется в различных формах:

1) Срочный кредит - наиболее распространённая форма краткосрочного кредитования, когда банк перечисляет оговоренную сумму на расчётный счёт заёмщика. По истечении срока кредит погашается.

2) Контокоррентный кредит (текущий счет) предусматривает ведение банком текущего счёта клиента с оплатой поступивших расчётных документов

и зачислением выручки. Если средств клиента оказывается недостаточно для погашения обязательств, банк кредитует его в пределах установленной в кредитном договоре суммы, т.е. контокоррент может иметь дебетовое и кредитовое сальдо. Расчёты по этому кредиту проводятся с установленной договором периодичностью путём сальдирования платежей и поступлений и определений реальной суммы предоставляемого кредита.

3) Операции РЕПО представляют собой договор об обратном выкупе ценных бумаг. Договором предусматривается два противоположных обязательства для его участников, т.е. обязательства продажи и обязательства покупки. Разница между ценами, отражающая доходность операции выражается в процентах годовых и называется ставкой РЕПО. Операции РЕПО проводится в основном с гос ц/б и относятся к краткосрочным операциям - от нескольких дней до нескольких месяцев.

4) Онкольный кредит (по требованию) является разновидностью контокоррента и выдаётся, как правило, под залог товарно-материальных ценностей или ценных бумаг. В пределах обеспеченного кредита банк оплачивает все счета клиента, получая право погашения кредита по первому своему требованию за счёт средств, поступивших на счёт клиента, а при их недостаточности - путём реализации залога. Процентная ставка по этому кредиту ниже, чем по срочным ссудам.

5) Учётный (вексельный) кредит предоставляется банком векселедержателю путём покупки (учёта) векселя до наступления срока платежа. Векселедержатель получает от банка указанную в векселе сумму за вычетом учётного процента и других накладных расходов.

6) Акцептный кредит используется в основном во внешней торговле и предоставляется поставщиком импортёру путём акцепта банком выставленных на него экспортёром тратт.

7) Факторинг - операция по приобретению факторской компанией или банком права на взыскание долга. Фактор выплачивает часть суммы дебиторской задолженности (до 80%) придерживая оставшуюся часть на покрытие риска неоплаты.

8) Форфейтинг - кредитование экспортёра путём покупки векселей, акцептованных импортёром.

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь