пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Управление оборотным капиталом.

 

Оборотный капитал – это показатель ликвидности организации. Он отражает величину капитала, которым располагает организация для осуществления своих ежедневных операций, и представляется ее чистыми

оборотными активами (т.е. оборотные активы минус краткосрочные обязательства).

Управление оборотным капиталом – это процесс планирования и контролирования уровня и соотношения оборотных активов компании, а также источников их финансирования. Задачей управления оборотным капиталом является принятие решения в отношении того, каким должен быть максимально приемлемый уровень дебиторской задолженности, максимально возможный уровень краткосрочных инвестиций, минимально необходимый уровень запасов, а также необходимый уровень денежных средств на определенный момент времени.

Эффективное управление оборотным капиталом является необходимым фактором для успешного развития и долгосрочного функционирования организации. Важность этого фактора можно рассматривать как в отношении ликвидности организации, так и в отношении ее прибыльности. Целевой установкой политики управления оборотным капиталом организации является определение объема и структуры оборотных активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения эффективной производственной и финансовой деятельности предприятия.

Политика управления (оборотными активами) должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы. Это сводиться к решению двух важных задач:

1. Обеспечение платежеспособности. Предприятие, не имеющее достаточного уровня оборотных активов, может столкнуться с риском неплатежеспособности.

2. Обеспечение приемлемого объема, структуры и рентабельности оборотных активов.

Одним из элементов управления капиталом является формирование управленческого баланса. В реальный оборотный баланс должна попасть реальная стоимость активов и пассивов. Различия бухгалтерского и управленческого балансов:

- неликвидная продукция на складе готовой продукции и сырья реально может стоить в несколько раз меньше;

- морально устаревшее и неиспользуемое оборудование, здания, сооружения, не участвующие в текущей деятельности предприятия, не имеют реальной стоимости, особенно если их нельзя продать, сдать в аренду, использовать другим способом;

- суммы пеней и штрафов по задолженностям (перед бюджетом, внебюджетными фондами, по кредитам) включаются не в полном объеме.

Таким образом, реальная стоимость активов может оказаться меньше бухгалтерской, а величина задолженности — больше.

Процесс управления оборотным капиталом можно построить по следующей схеме:

1.Анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде и сопоставление с результатами деятельности компании.

2.Выбор политики формирования оборотных активов на сегодняшний день.

3. Оптимизация объемов оборотных активов предприятия.

4. Оптимизация соотношения постоянной и переменной частей оборотного капитала компании.

5. Обеспечение требуемой ликвидности оборотных активов.

6. Обеспечение необходимой рентабельности оборотных активов.

7.Обеспечение источников формирования оборотных активов.

 

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь