пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Средневзвешенная и предельная цена капитала

 

Относительный уровень общей суммы регулярных расходов на поддержание источников средств, авансированных в деятельность предприятия характеризуется средневзвешенной ценой капитала ( Weighted Average Cost of Capital, WACC ). Этот показатель отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал, его рентабельность и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной

 

где kj — цена j -го источника средств;

dj — удельный вес j - го источника средств в общей их сумме (веса берутся исходя из рыночных оценок составляющих капитала или из балансовых оценок).

WACC отражает сложившуюся структуру капитала и используется, прежде всего, для принятия решений стратегического характера. Экономический смысл этого показателя заключается в следующем: предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя WACC. В частности, именно с этим показателем сравнивают значение IRR инвестиционного проекта, целесообразность реализации которого рассматривается.

Смысл расчета WACC состоит в определении стоимости вновь привлекаемой денежной единицы, поскольку основное назначение WACC заключается в том, чтобы использовать его как коэффициент дисконтирования при составлении бюджета капиталовложений. Расчет WACC по фактическим данным также представляет для аналитика определенный интерес, в частности, с позиции оценки сложившегося статус-кво в отношении структуры источников средств и связанных с нею расходов. При прочих равных условиях снижение WACC способствует повышению ценности фирмы, под которой понимается ее рыночная цена.

Средневзвешенная цена капитала предприятия определяется в условиях сложившейся финансовой структуры. На практике гораздо большее значение имеет оценка на перспективу. Например, если фирма хочет мобилизовать средства на реализацию крупного инвестиционного проекта, во что это ей обойдется.

Очевидно, что цена отдельных источников средств, равно как и структура капитала, постоянно меняются. Поэтому и средневзвешенная цена капитала не является постоянной величиной; она меняется с течением времени, находясь под влиянием многих факторов.

Предельная цена капитала – это цена последней денежной единицы вновь привлеченного капитала. Она характеризует прирост средневзвешенной цены капитала к сумме каждой новой его единицы, дополнительно привлекаемой предприятием. Предельная цена капитала рассчитывается на основе прогнозных значений расходов, которые компания будет вынуждена понести для наращивания объема инвестиций при сложившихся условиях фондового рынка.

Можно считать, что в стабильно действующей коммерческой организации со уложившейся системой финансирования средневзвешенная цена капитала WACC остается постоянной при некотором варьировании объема вовлекаемых в ходе инвестирования ресурсов, однако по достижении определенного предела она возрастает. Таким образом, предельная цена капитала является функцией объема вовлекаемых финансовых ресурсов.

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь