пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Новые методы финансирования

 

В качестве новых методов финансирования рассматриваются лизинг, ипотечное кредитование, венчурное финансирование, проектное финансирование.

Лизинг – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Еще одним методом финансирования капитальных вложений является ипотечное кредитование, в основе которого находятся особые отношения залога – ипотека. Исключительным предметом залога при ипотеке является недвижимое имущество и права на него. Если в установленный срок заемщик не возвращает определенную сумму, то кредитор имеет право и возможность компенсировать неоплаченный долг за счет средств, полученных от реализации заложенного имущества. Ипотеку можно определить как систему отношений, которые возникают по поводу кредитного договора (или договора займа), обеспеченного залогом недвижимости. Эти отношения включают оценку недвижимости, установление подлинности принадлежности недвижимости залогодателю, определение наличия (отсутствия) иных обременений заложенной недвижимости.

Особым методом финансирования капитальных вложений является также венчурное финансирование. Венчурное инвестирование представляет собой вложение средств в новые сферы деятельности, связанные с большим риском. Венчурное финансирование можно характеризовать как финансирование рисковых инвестиционных проектов, финансирование еще только начинающихся проектов. С учетом особенностей планов инвестора, привлекаемого в венчурный проект, венчурное финансирование можно охарактеризовать как привлечение средств в уставный капитал предприятий, создаваемых для осуществления конкретных инвестиционных проектов, от инвесторов, которые изначально рассчитывают на продажу своей доли в бизнесе.

Способ обслуживания долговых обязательств, при котором сам инвестиционный проект служит источником погашения долга, в международной практике получил название «проектное финансирование». Инвестиционные затраты в такой ситуации возмещаются за счет будущих доходов вновь создаваемого объекта. Следовательно, проектное финансирование предполагает обеспечение такой экономической и технической жизнеспособности проекта, которое позволяет генерировать денежные потоки, достаточные для обслуживания долга по проекту. Основными особенностями проектного финансирования можно назвать: распределение рисков между всеми участниками проекта, качественное управление рисками в процессе реализации проекта; возможность совмещения в проекте различных видов капитала; согласование решений и действий всех участвующих в проекте сторон.

 

 

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь