пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Формирование бюджета капиталовложений по критерию IRR

 

Бюджет капиталовложений – это форма образования и расходования фонда денежных средств хозяйствующего предприятия, предназначенных для финансового обеспечения затрат на строительство, приобретение и восстановление основных средств.

В данный бюджет организация включает проекты, финансирование которых связанно с инвестиционной политикой проводимой ею.

На практике используют два основных подхода к формированию бюджета капиталовложений: первый основан на применении критерия IRR, второй - критерия NРV.

Второй подход к формированию бюджета капиталовложений основан на применении критерия IRR. В этом случае отбор проектов начинается с проекта с максимальной IRR. Увеличение числа проектов ведет к необходимости привлечения новых источников средств, в том числе заемных, что в свою очередь приводит к возрастанию финансового риска компании и, как следствие, к увеличению стоимости капитала. Поэтому, чем больше проектов включается в бюджет, тем дороже становятся источники средств.

Формирование бюджета капиталовложений включает следующие шаги:

  1. рассчитывается IRR для каждого проекта;
  2. среди альтернативных выбираются проекты с максимальной IRR;
  3. отобранные проекты упорядочиваются по убыванию IRR;
  4. доступные источники средств упорядочиваются по возрастанию их цены;
  5. выбирается проект с максимальной IRR и наиболее дешевый источник с ценой С, которая должна быть меньше IRR (если это не так, то ни один проект не принимается к реализации); если необходимый объем капиталовложений по первому проекту меньше объема первого источника средств, то первый проект включается в бюджет с необходимым объемом финансирования; если объем первого источника не позволяет профинансировать первый проект полностью, то привлекается второй источник при условии, что IRR1 > C2; если K1 < I1+I2 (,где K – объем капиталовложений для n-ого, I – объем источника средств для n-ого), то первый проект включается в бюджет с необходимым объемом финансирования;
  6. рассматривается с максимальной (кроме первого) IRR; если K1+K2 < I1+I2, при условии, что IRR2>C2, то второй проект включается в бюджет, если средств из двух источников недостаточно, то рассматривается возможность привлечения третьего источника и т.д.

Пополнение инвестиционного портфеля и бюджета осуществляется до тех пор, пока внутренняя норма доходности очередного проекта больше стоимости очередного привлекаемого источника средств. Если IRR очередного проекта меньше стоимости привлекаемого источника капитала, то его включение в портфель становится нецелесообразным.

Для наглядности можно воспользоваться графическим методом. Строятся два графика: инвестиционных возможностей и предельной стоимости капитала компании, с помощью которых и производится отбор проектов для реализации.

 
 

 

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь