пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Чистый дисконтированный доход. Внутренняя норма доходности

 

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) или NPV – это сумма дисконтированных значений потока платежей, приведённых к сегодняшнему дню. Показатель NPV представляет собой разницу между всеми денежными притоками и оттоками, приведенными к текущему моменту времени (моменту оценки инвестиционного проекта). Он показывает величину денежных средств, которую инвестор ожидает получить от проекта, после того, как денежные притоки окупят его первоначальные инвестиционные затраты и периодические денежные оттоки, связанные с осуществлением проекта.

или

Чистым дисконтированным доходом (ЧДД) называют показатель эффективности вложений в какой-либо инвестиционный проект. Это число позволяет увидеть величину потока денег на протяжении всего инвестиционного проекта.

Чистый дисконтированный доход позволяет "стереть" временные рамки и привести ожидаемый конечный результат (его величину) к одному моменту времени. Это дает возможность увидеть реальную эффективность вложений и ту выгоду, которую можно получить от реализации каждого проекта. Инвестор наглядно видит прибыль, а значит, может с уверенностью отдать предпочтение одному из альтернативных вложений .

Формула расчета:

 

  • CF представляет собой денежный поток. Его следует рассчитывать как сумму инвестиций за каждый отрезок времени (зависит от длительности самого инвестиционного периода);
  • IC обозначает капитал инвестора. Это значение всегда указывается со знаком «–». Как правило, вкладчик не вносит всю сумму сразу, а выплачивает деньги по мере необходимости. В связи с этим эти вклады необходимо дисконтировать, учитывая интервал времени;
  • r является ставкой дисконтирования. Данное значение позволяет рассчитать возможную суммарную сумму дохода на этот момент.
  • отрицательный, то есть ˂0, то данная инвестиция является убыточной.
    С отрицательным показателем вкладчик не только не сможет пополнить свой бюджет дополнительными средствами, но и потеряет свои деньги;
  • равен 0, то инвестиции не принесут ни дохода, ни убытка.
    Если говорить другими словами, то вложив собственные средства в программу с «нулевым» показателем ЧДД, вкладчик не получит даже наименьшего дохода, но и убытков он также не понесет;
  • положительный, то есть ˃0, то бизнес-идея принесет инвестору прибыль.
    Но если вам предлагают инвестировать несколько проектов, то необходимо рассчитать число ЧДД каждого из них и финансировать тот, который является наиболее прибыльным.

Внутренняя норма доходности (ВНД), Internal Rate of Return (IRR) или другими словами – внутренняя норма прибыли, которую ещё нередко называют внутренней нормой рентабельности.

Такой внутренней нормой доходности является ставка процента, при которой дисконтированная стоимость всех денежных потоков проекта (NPV) будет равной нулю. При подобных условиях обеспечивается отсутствие убытков, то есть доходы от инвестиций тождественны затратам на проект.

Экономический смысл вычисления в том, чтобы:

  1. Охарактеризовать прибыльность потенциального вложения. Чем выше значение нормы доходности IRR, тем выше показатель рентабельности проекта, и, соответственно, при выборе из двух возможных вариантов инвестиций, при прочих равных, выбирают тот, где расчёт IRR показал более высокую ставку.
  2. Определить оптимальную ставку кредита. Поскольку расчёт ВНД показывает максимальную цену, при которой инвестиции останутся безубыточными, с ним можно соотнести с показателем ставку кредита, который компания может взять для инвестиций. Если процент по запланированному кредиту больше полученного значения ВНД, то проект будет убыточным. И наоборот – если ставка кредита ниже ставки инвестирования (ВНД), то заёмные денежные средства принесут добавочную стоимость.

Формула расчета:

 

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь