пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Виды оценок инвестиционного проекта. Критерии, основанные на учетных оценках.

 

Инвестиционный проект — планируемая и осуществляемая система мероприятий по вложению капитала в создаваемые или модернизируемые материальные объекты, технологические процессы, а также в различные виды предпринимательской деятельности в целях ее сохранения и расширения.

При оценке эффективности проекта, как и других форм инвестирования капитала, надо исходить из того, что будущий капитал всегда дешевле сегодняшнего. Поэтому основным методологическим приемом оценки инвестиций является учет фактора времени.

Критерии, используемые в анализе инвестиционной деятельности, подразделяются на две группы в зависимости от того, учитывается или нет временной параметр:

  1. основанные на учетных (номинальных) оценках;
  2. основанные на дисконтированных оценках.

К первой группе относятся критерии:

  • срок окупаемости инвестиций (РР);
  • коэффициент эффективности инвестиций (ARR).

Ко второй группе относятся критерии:

  • общий дисконтированный доход (РV),
  • чистый дисконтированный доход (чистый приведенный эффект, чистый приведенный доход, чистая современная стоимость) (NРV),
  • индекс доходности (рентабельности) инвестиции (РI);
  • внутренняя норма доходности (прибыльности, рентабельности) (IRR);
  • модифицированная внутренняя норма доходности (MIRR);
  • дисконтированный срок окупаемости инвестиции (DРР).

Критерии, основанные на учетных оценках.

Срок окупаемости инвестиций показывает число базовых периодов, за которое исходная сумма инвестиций будет полностью возмещена за счет генерирумых проектом притоков денежных средств.

Этот метод не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Алгоритм расчета срока окупаемости инвестиций (РР) зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиции. Если доход распределен по годам равномерно (примерно равномерно), то срок окупаемости рассчитывают делением единовременных затрат на величину годового дохода (среднюю величину годового дохода), обусловленного ими:

PP = K / Dср

Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости находят прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом. Общая формула расчета показателя РР имеет вид

РР = min m, при котором .

 

Проект принимается только в том случае, когда срок окупаемости не превышает некоторого лимита, установленного в компании. Если рассматриваются несколько альтернативных проектов, то принимается проект с меньшим сроком окупаемости.

Коэффициент эффективности инвестиции, называемый также учетной нормой прибыли (АRR) рассчитывается по алгоритму:

  1. рассчитывается среднеговодая прибыль;
  2. определяется средняя величина инвестиций делением исходной суммы капитальных вложений K на 2, если предполагается, что по истечении срока реализации анализируемого проекта все капитальные затраты будут списаны; если допускается наличие остаточной или ликвидационной стоимости (S), то ее оценка должна быть учтена в расчетах;
  3. средняя прибыль делится на среднее значение стоимости эксплуатируемых инвестиций:

 

 

Показатель ARR не учитывает фактор времени и поэтому достаточно редко применяется на практике.

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь