пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Риск и доходность портфельных инвестиций.

 

Портфельные инвестиции – это тип вложений, единственной целью которого является получение прибыли за счет дивидендов или процентов путем подбора наиболее доходных и безопасных финансовых инструментов.

Портфельные инвестиции по степени риска: низкая степень – государственные облигации, депозиты; средняя степень – сертификаты, корпоративные облигации; высокая степень – акции, фьючерсы, валютные опционы, криптовалюта.

У любой ценной бумаги существует 2 главных риска:

1. Риск самой ценной бумаги (несистематический риск). Пример такого риска – банкротство компании Трансаэро. В результате наступления такого события происходит дефолт по облигациям (т.е. тело долга и купонные проценты скорее всего не будут выплачены), а стоимость акций падает практически до нуля, а потом они вовсе изымаются из обращения.

2. Риск рынка в целом (систематический риск). Хороший пример – 2008 год, когда падал весь рынок в целом на 50-70%. Причем это происходило во всем мире и затронуло акции всех компаний без исключения.

Портфельное инвестирование позволяет хорошо бороться и с первым, и со вторым рисками. Избежать первого риска можно за счет соблюдения 2-х условий при составлении инвестиционного портфеля:

1. Выбор качественных активов в портфель. Покупка таких облигаций, по которым точно не будет дефолта и покупка акций перспективных компаний, которые будут расти в долгосрочной перспективе за счет фундаментальных факто-ров.

2. Диверсификация – снижение рисков путем инвестирования не в один актив, а в несколько (в 10-15).

Избежание второго риска достигается за счет включения в портфель активов, устойчивых в том числе к глобальным колебаниям рынков. Примерами таких активов могут быть облигации крупных и устойчивых компаний, государственные облигации и т.д. Доходность большинства облигаций после покупки фиксируется и не зависит от колебаний на мировых рынках.

В результате регулируя баланс рисковых и безрисковых долей портфеля, инвестор достигает необходимых параметров риска и доходности.

По соотношению дохода и риска выделяют следующие виды портфелей:

1. Портфель агрессивного инвестора. Нацелен на максимальный прирост капитала. В состав портфеля входят акции молодых, быстрорастущих компаний. Инвестиции в этот портфель рискованны, но могут приносить высокий доход. (выбирают ценные бумаги, курс которых существенно изменяется в результате краткосрочных вложений для получения высокого дивидендного или процентного дохода).

2. Портфель умеренного инвестора. Это сочетание агрессивного и консервативного. Сюда входят надежные ценные бумаги, приобретаемые на длит. срок + рискованные фондовые инструменты. Обеспечивается средний прирост капитала и умеренная степень риска вложений. В портфеле преобладают эмиссионные ценные бумаги надежных эмитентов.

3. Портфель консервативного инвестора. Предусматривает минимальные риски при использовании надежных ценных бумаг, но с медленным ростом курсовой стоимости. В портфеле преобладают государственные ценные бумаги, акции и облигации крупных и надежных эмитентов

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь