пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Длительность финансового цикла. Чистый оборотный капитал.

 

Финансовый цикл – это период, который заключен между датой погашения кредиторской задолженности (оплата покупателями полученных материалов и сырья от поставщиков) и датой погашения дебиторской задолженности (поступление средств от покупателей за полученную ими продукцию). Этот показатель используется для оценки эффективности деятельности предприятия.

Продолжительность финансового цикла (или цикла денежного оборота) предприятия определяется по следующей формуле:

Пфц=Ппц+ПОдз-ПОкз, где

Ппц - продолжительность производственного цикла, в днях; ПОдз - средний период оборота текущей дебиторской задолженности, в днях; ПОкз - средний период оборота текущей кредиторской задолженности, в днях.

Уменьшение продолжительности финансового цикла показыва-ет улучшение финансового состояния предприятия, повышение эффективности управления кредиторской, дебиторской задолженностью и оборотными актива-ми, увеличение платежеспособности и ликвидности.

Увеличение продолжительности финансового цикла негативно отражается на финансовой надежности предприятия, снижается платежеспособность и ликвидность.

Оптимальная ситуация – оптимизации кредиторской и дебиторской задолженности. Сокращение ДЗ без ущерба сервису и лояльности для покупателей и наращивание КЗ без риска ухудшения платежеспособности.

Чистый оборотный капитал (собственные оборотные средства) – показатель, характеризующий соотношение между суммой оборотных средств и краткосрочных обязательств и численно равной разнице между ними. Величина ЧОК определяется составом и величиной оборотных средств. Недостаток оборотных активов может привести к сбоям в производственном процессе, к поте-ре ликвидности; а их избыток – к потерям эффективности производства. По-

этому политика управления оборотным капиталом должна обеспечить поиск компромисса между риском потери ликвидности и эффективностью работы.

ЧОК = ОА – ТО, где

ЧОК – чистый оборотный капитал;

АО – оборотные активы;

ТО – текущие обязательства.

Если значение меньше 0, то компания утратила свою платежеспособ-ность. Она не в состоянии покрыть свои текущие обязательства с использова-нием существующих оборотных активов. Больше 0, компания финансово устойчива и способна отвечать по своим краткосрочным обязательствам; она ликвидна и кредитоспособна

ЧОК нуждается в эффективном регулировании. Оптимальными меропри-ятиями в данном направлении могут стать:

* оценка уровня и структуры текущих активов;

* установление и контроль соблюдения пропорций между долгосроч-ными и краткосрочными займами, оборотными активами и обязательствами;

* оптимизация инвестирования в каждый из текущих активов и структуры пассивов баланса;

* формирование оптимального соотношения кредиторской и деби-торской задолженности;

* поддержание ликвидности компании и мониторинг денежных пото-ков.

Любая компания должна определить для себя оптимальный размер ЧОК и по нему подгонять величину текущих активов и обязательств. Только так она сможет сохранить свою рентабельность и платежеспособность на необходимом уровне.

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь