пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Управление оборотными активами.

 

Управление оборотными активами предприятия состоит в эффективном управлении денежными средствами, дебиторской задолженностью, материальными запасами, инвестиционной деятельностью предприятия.

При управлении денежными средствами (денежные средства в кассе, на счетах в банке, депозиты до востребования) необходимо одновременно обеспечивать требуемую ликвидность и недопущение избыточных остатков денежных средств предприятия на счетах в банке. Оптимальный остаток денежных средств в банке должен обеспечивать предприятию ежедневные платежи, уплату банковских комиссий, вознаграждений, погашение кредитов и процентов в случае наступления сроков по ним, непредвиденные расходы. Избыток денежных средств может направляться предприятием на приобретение безрисковых ценных бумаг, на депозиты для получения дополнительного дохода. Важное значение придается управлению расчетами и поступлениями денежных средств. При этом важно добиваться сбалансированности денежных поступлений и денежных расходов предприятия. Как один из способов для этого может служить отсрочка денежных платежей.

Управление дебиторской задолженностью состоит в постоянном контроле за ее поступлением, так как она напрямую влияет на прибыль предприятия. Скорость поступления дебиторской задолженности определяется системой оформления заказов, выставления счетов и получения денежных средств. Предприятие должно выработать такую систему управления, которая позволила бы до минимума сократить время от продажи товаров до выставления счетов покупателям и получении выручки, а также уменьшить суммы плохих долгов. При этом можно применять различные стимулы получения дебиторской задолженности: скидки за досрочную оплату счетов; изменение условий кредитования и т.д.

Управление материальными запасами направлено на определение и поддержание их оптимального уровня, необходимого для бесперебойной работы предприятия. Обеспечивается путем нормирования производственных запасов и зависит от многих факторов: объема продаж, ликвидности запасов, надежности поставщиков, получении заказов на изготовление продукции и т.д.

При обосновании оптимальной величины оборотного капитала определяется потребность в чистом оборотном капитале, который представляет собой разность между текущими активами и текущими пассивами за исследуемый период. Превышение текущих активов над текущими обязательствами характеризует эффективное управление оборотным капиталом предприятия. Важным элементом управления оборотным капиталом предприятия является определение рациональной структуры оборотного капитала, соотношения собственных и заемных средств.

Управление оборотными средствами предприятия должно быть направлено на их эффективное использование с целью увеличения конечного финансового результата хозяйственной деятельности предприятия — чистой прибыли.

Оборотные активы играют важную роль в жизни каждого субъекта хозяйствования по следующим причинам:

  • наличие этих средств — обязательное условие начала и нормального функционирования производства и реализации продукции;
  • их объем, структура и скорость оборота отражаются на платежеспособности предприятия;
  • рациональность использования оборотных активов оказывает существенное воздействие на финансовые результаты (уровень затрат, прибыль, рентабельность и т.д.).

Главная цель управления оборотными активами — оптимизация их величины и ускорение оборота. Оборачиваемость оборотных средств обусловлена вре­менем, необходимым для последовательного прохождения всех стадий кругооборота. Ее ускорение или замедление влияет на важнейшие показатели деятельности предприятия и в итоге — на его финансовое состояние. Оборачиваемость зависит от размера оборотных средств и объемов произведенной и реализованной продукции. На ее формирование влияет количество оборотов и средних остатков оборотных активов в рассматриваемом периоде. Возможность ускорения оборачиваемости определяется сферами производства и обращения: в сфере производства ускорение достигается совершенствованием организации производственного цикла, внедрением новых высокопроизводительных технологий, применением более дешевых материалов и соблюдением строжайшего режима экономии; в сфере обращения — благодаря сокращению сроков отгрузки и реализации готовой продукции, улучшению документооборота и форм расчетов. В результате ускорения оборачиваемости высвобождается часть оборотных средств, сокращаются затраты, повышается результативность. Последняя определяется показателем рентабельности оборотного имущества (Рен0б) и рассчитывается по формуле

Реноб = ,

Повышение рентабельности оборотных средств — наиболее активной части имущества предприятий — оказывает существенное влияние на достижение высоких конечных результатов его деятельности.

Выводы из анализа движения оборотных активов используются при планировании изменений в их объеме и структуре, а также при совершенствовании всех управленческих действий.

 

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь