пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Методы долгового финансирования предприятия.

 

Методы долгового финансирования включают в себя: финансовую аренду (лизинг) и долгосрочные кредиты.

Лизинг – это комплекс имущественных и финансовых отношений по поводу приобретения в собственность имущества и последующей его сдачи в долгосрочную аренду за определенную плату при сохранении права собственности за приобретателем.

К объектам лизинга относятся все виды движимого и недвижимого (здания, сооружения) имущества, включенные по действующей классификации в основные средства.

Субъектами лизинговых отношений являются стороны, имеющие непосредственное отношение к объекту сделки.

В классическом виде, лизинг предполагает участие 2х сторон :

1) Лизингодатель – собственник имущества, предоставляющий его в пользование по договору лизинга;

2) Лизингополучатель – пользователь имущества, приобретающий его по договору лизинга на установленный срок.

Видовые признаки лизинга: срок окупаемости, условия амортизации, качественные характеристики имущества.

В соответствии с этим различают 3 вида лизинга:

1) Оперативный – это комплекс имущественных и финансовых отношений, при которых новое/подержанное имущество передается лизингодателем в кратковременное пользование лизингополучателю.

Основные признаки:

* Договор лизинга заключается на срок значительно меньший периода полезной работы оборудования;

* Сделка может быть расторгнута в любой момент, как лизингодателем, так и лизингополучателем;

* Объекты лизинга должны быть застрахованы лизингодателем.

2) Финансовый – это комплекс имущественных и финансовых отношений по передаче имущества лизингодателем на полный срок амортизации или большую его часть, лизингополучателю с дальнейшим переходом его в собственность пользователю. Лизинговыми платежами по такому договору обеспечивается покрытие всех затрат и получение прибыли лизингодателя. По окончанию договора имущество становится собственностью арендатора или приобретается им по остаточной стоимости.

Основные признаки:

* Договор лизинга носит долгосрочный/среднесрочный характер, что составляет более половины экономически обоснованного срока службы имущества;

* Невозможность расторжения договора в период основного срока аренды;

* Объектами лизинга являются в основном новые долгосрочные предметы с длительным сроком службы.

3) Возвратный – это комплекс имущественных и финансовых отношений, при котором новое/подержанное имущество лизингополучателя передается ему же после продажи лизингодателю на согласованный сторонами срок. Основная цель – привлечь денежные средства лизингополучателем и в улучшении своего финансового положения за

счет продажи своего собственного имущества лизингодателю и одновременного приобретения его в финансовую аренду с сохранением права пользования.

Основные признаки:

* Договор аренды заключается по согласованию сторон на любой срок;

* Лизинговые платежи обеспечивают возмещение цены покупки лизингодателю и прибыль по инвестированию в течение действующего договора;

* По истечению срока договора лизингополучатель вновь приобретает право собственности на имущество.

Заемное, долговое финансирование предприятия обычно выступает в двух формах: в виде получения краткосрочных и долгосрочных банковских ссуд и облигационных займов.

Краткосрочные ссуды — это кредиты, срок пользования которыми не превышает одного года.

К долгосрочным ссудам относятся кредиты, сроки которых превышают один год (в других рыночных странах 6—8 лет).

Одним из важнейших ресурсов, мобилизуемым предприятием на финансовом рынке является банковский кредит.

Необходимость кредитования объективно вытекает из несоответствия имеющихся у предприятия средств и потребности в них для воспроизводства. Именно в этих условиях возникают кредитные отношения , которые дают возможность заемщику получить деньги раньше, чем он сможет извлечь их из обращения после реализации товара.

Преимущество кредитного финансирования затрат связано с возвратностью и платностью заемных средств, что предполагает взаимосвязь между фактической прибыльностью и окупаемостью затрат и возвратом ссуды в срок.

Краткосрочные кредиты предоставляются предприятиям на коммерческой основе путем заключения с банком кредитного договора в соответствии с принципами кредитования.

До вступления в кредитные отношения с заемщиком банк оценивает его кредитоспособность, т.е. способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам и процентам.

Кредитоспособность заемщика, в отличие от его платежеспособности, не фиксирует неплатежи за истекший период или какую-то дату, а прогнозирует способность погашения долга на ближайшую перспективу. Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени индивидуального риска банка, связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заемщику.

Объектами долгосрочного кредитования капитальных вложений предприятий являются затраты на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение объектов производственного и непроизводственного назначения, приобретение движимого и недвижимого имущества, создание новых предприятий и производств в соответствии с научно-техническим прогрессом, осуществление научно-исследовательских работ, инноваций, создание интеллектуальных ценностей и других объектов собственности.

Порядок предоставления, оформления и погашения долгосрочных кредитов регулируется законами о банках и банковской деятельности в Российской Федерации, правилами самих банков, а также кредитными договорами с заемщиками.

Процесс предоставления долгосрочного кредита включает следующие стадии: оформление заявления на ссуду, проверка представленной информации заемщика, оценка проекта, принятие решения о выдаче кредита, заключение кредитного договора.

 

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь