пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. Использование методов операционного анализа для определения величины собственных источников финансирования.

В ходе планирования и определения величин источников собственных средств предприятия хозяйствующий субъект должен знать, что на прибыль влияет ряд факторов и в первую очередь – величина издержек производства (себестоимости продукции).

Разработана методика, позволяющая в ходе оперативного и стратегического планирования отслеживать зависимость финансовых результатов от издержек производства и объемов продажи. Анализ, позволяющий проследить цепочку показателей издержки – объем продаж – прибыль, называется операционном анализом. 

Операционный анализ позволяет определить наиболее выгодные комбинации между переменными затратами на единицу продукции, постоянными издержками, ценой и объемом продаж. 

Вопросы, на которые следует ответить финансовому менеджеру:

  • сколько наличного капитала требуется предприятию; 
  • каким образом можно мобилизовать эти средства; 
  • до какой степени можно доводить финансовый риск, используя эффект финансового рычага; 
  • как повлияет на прибыль изменение объема производства и сбыта. 

Ключевыми элементами операционного анализа служат показатели:

  1. Операционный рычаг(производственный леверидж) показывает на сколько процентов изменилась балансовая прибыль предприятия при изменении выручки на 1%.Свидетельствует об уровне предпринимательского риска предприятия: чем больше сила воздействия операционного рычага, тем выше степень предпринимательского риска. Чем больше уровень постоянных издержек в общем объеме затрат, тем больше сила отрицательного воздействия операционного рычага на прибыль; 

СОР= ВМ/П, где СОР- сила воздействия операционного рычага, П- прогнозная прибыль

  1. Порог рентабельности (точка безубыточности)- показатель, отражающий ситуацию, при которой предпри­ятие не несет убытков, но и не имеет прибыли. При этом объем продаж, находящихся ниже точки безубыточности, влечет за собой убытки, а выше точки безубыточности — прибыль; 

ПР=СПЗ/К, где СПЗ –сумма постоянных затрат, К-коэффициент валовой маржи

  1. Запас финансовой прочности- показывает превышение фактической выручки от реализации над порогом рентабельности, т.е. чем больше эта величина, тем финансово устойчивее предприятие; 

ЗФПруб=В – ПР, где ЗФП- запас финансовой прочности, ПР- порог     рентабельности, В –выручка от реализации

  1. Валовая маржа(ВМ) — это результат от реализации продукции после возмещения переменных затрат. Одной из основных задач финансового менеджмента является мак­симизация валовой маржи, поскольку она является источ­ником покрытия постоянных издержек и определяет величину при­были.

ВМ=В – ПИП, где ВМ-валовая маржа, В –выручка от реализации, ПИП-переменные издержки производства

  1. Коэффициент валовой маржи- является промежуточным по­казателем, определяет долю валовой маржи в выручке от реализации. В операционном анализе он используется для определения ве­личины прибыли. На величину коэффициента валовой маржи существенное влияние оказывает величина переменных издержек. 

К=ВМ/В

К%=(ВМ/В)*100%, где К- - коэффициент валовой маржи

Операционный анализ может быть использован в наиболее типичных ситуациях:

Ситуация 1. Маркетинговые исследования, проведенные предприятием, показали, что в ближайшей перспективе возможно увеличить объем продаж (при соответствующем уровне цен). В этой ситуации операционный анализ позволяет определить, какой оптимальный уровень себестоимости должен соответствовать заданному объему выручки и уровню цен и какую прибыль при этих параметрах получает пред.

Ситуация 2. Анализ коммерческой деятельности предприятия показал, что в ситуации, сложившейся на рынке, для сохранения конкурентоспособности товаров необходимо снизить цены. В этом случае предприятие при помощи операционного анализа рассматривает различные варианты величины постоянных и переменных затрат, позволяет найти резервы для их снижения, что в результате позволит добиться снижения уровня себестоимости и решить задачу снижения цен на продукцию.

Ситуация 3. Предприятие, рассмотрев источники финансирования своей предпринимательской деятельности, пришло к выводу, что на ближайшую перспективу таким источником должна стать прибыль предприятия. В этом случае операционный анализ позволяет рассчитать прогнозируемую прибыль.

 

 

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь