пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Управление собственными финансовыми ресурсами

 

В процессе разработки и принятия управленческих решений в области финансового обеспечения предпринимательской деятельности важное место занимает правильное определение величины внутренних источников собственных средств.

Финансовый менеджмент предполагает, что в ходе планирования и определения величины этих показателей хозяйствующий субъект должен четко представлять, как величина показателя выручки от реализации связана с величиной показателя прибыли, а также что на прибыль влияет ряд факторов и в первую очередь величина издержек производства. Для этого разработана методика, позволяющая в ходе стратегического и операционного планирования отслеживать зависимость финансовых результатов от издержек производства и объема продаж.

Анализ, позволяющий проследить цепочку показателей, а именно: издержки, объем продаж, прибыль - называется операционным анализом. Используя этот операционный

анализ, финансовый менеджер может принять грамотное управленческое решение, позволяющее ему ответить на следующие вопросы:

1. Каким образом мобилизовать внутренние источники?

2. До какой степени можно доводить финансовый риск, используя эффект операционного рычага?

3. Как повлияет на прибыль изменение объема производства и сбыта продукции?

Ключевыми элементами операционного анализа выступают следующие показатели:

1. Операционный рычаг - показывает, на сколько процентов изменится балансовая прибыль предприятия при изменении выручки на 1%

2. Порог рентабельности (точка безубыточности) (ПР) - отражает ситуацию, при которой предприятие не несет убытков, но и не имеет прибыли. При этом объем продаж ниже точки безубыточности приведёт всегда к убыткам, а выше – к прибыли. ПР= Сумма постоянных затрат/КВМ

3. Запас финансовой прочности (ЗФП) - показывает превышение фактической выручки от реализации над порогом рентабельности, то есть чем больше эта величина, тем финансово устойчивое предприятие. ЗФП= Выручка - ПР

4. Валовая маржа (ВМ) - это результат от реализации продукции после возмещения переменных затрат. ВМ=Выручка – переменные издержки производства

5. Коэффициент валовой маржи (КВМ) - является промежуточным показателем и определяет долю валовой маржи в выручке; в операционном анализе используется также для определения величины прибыли. КВМ= ВМ/Выручка

Прогнозируемая прибыль (П) = ЗФП*КВМ

Сила воздействия операционного рычага (СОР) = ВМ/П

Операционный анализ позволяет выделить наиболее выгодные комбинации между переменными затратами на единицу продукции, постоянными издержками, ценой и объемом продаж.

Действие операционного рычага состоит в том, что любое изменение выручки всегда сильно влияет на размер прибыли. Чем больше уровень постоянных издержек в общем объеме затрат, тем больше сила отрицательного воздействия операционного рычага на прибыль.

Операционный рычаг свидетельствует об уровне предпринимательского риска предприятия. Чем больше сила воздействия производственного рычага, тем выше степень предпринимательского риска.

Выводы по операционному анализу:

1. Сила воздействия операционного рычага больше там, где выше удельный вес в общей сумме затрат постоянных издержек.

2. Операционный рычаг тем выше, чем ближе к точке безубыточности находится объем продаж. Воздействие операционного рычага указывает на степень предпринимательского риска.

3. Если предприятие имеет низкие операционный рычаг, то степень предпринимательского риска снижается, но и размер получаемой прибыли остается незначительным.

4. Если предприятие имеет высокий операционный рычаг, а маркетинговые исследования показывают, что объем продаж будет увеличиваться, то в этом случае не стоит спешить со снижением уровня операционного рычага, так как рост объема продаж позволит получить значительную долю прибыли.

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь