пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Управление финансовым обеспечением

 

В последнее время значительно возросло внимание к вопросам эффективного управления финансовым обеспечением предпринимательской деятельности.

Финансовое обеспечение предпринимательства - это управление капиталом, деятельность по его привлечению, размещению и использованию.

Исходя из данного определения очевидно, что рассмотрение вопросов но финансовому обеспечению предпринимательской деятельности невозможно без знания конкретных источников финансирования предпринимательской деятельности.

В настоящее время все источники финансирования делятся на четыре основные группы:

1) собственные средства хозяйствующих объектов;

2) заемные средства;

3) привлеченные средства;

4) бюджетные ассигнования.

Финансовое обеспечение предпринимательства основано на реализации принципов самоокупаемости и самофинансирования.

Самоокупаемость как метод финансирования означает возмещение текущих затрат за счет полученных доходов (как метод финансирования).

Самоокупаемость в условиях рыночной экономики должна обеспечиваться в первую очередь за счет собственных ресурсов (выручкой от реализации) либо за счет заемных средств (кредиты, долговые обязательства), если собственных не достаточно. В отдельных случаях возможна поддержка государства. Для реализации принципа самоокупаемости составляются сметы издержек производства и обращения, рассчитываются нормы расходования сырья и основных материалов, устанавливаются конкретные задания по росту повышения производительности труда и снижению себестоимости продукции.

Для обеспечения действенности принципа самоокупаемости большое значение имеет управление затратами. Процесс управления затратами предполагает не стремление к простому уменьшению затрат, а определение оптимальной величины себестоимости.

Определение оптимальной величины затрат включает в себя следующие элементы:

  • планирование затрат;
  • планирование капитальных вложений;
  • фиксацию уровня затрат;
  • улучшение стоимостных показателей.

Содержание самофинансирования в условиях формирования рыночной экономики всецело определяется внутренними финансовыми возможностями предприятия.

Самофинансирование - это финансовая стратегия управления фондами денежных средств предприятий в целях накопления капитала, достаточного для финансирования расширенного производства. Понятие самофинансирования используется при разработке стратегии развития фирмы.

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь