пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Управление риском: понятие, направление, этапы.

 

Управление риском в широком смысле – особый вид деятельности, направленный на снижение или полное устранение влияния его неблагоприятных явлений на результаты проводимых хозяйственных операций.

Существуют различные подходы управления рисками:

  1. Активный подход (управление) – максимальное использование имеющейся информации и средств для минимизации рисков. При таком подходе управляющее воздействие должно опережать или упреждать (действовать быстрее) рисковые факторы и события, которые могут оказывать влияние на реализацию проводимой финансовой операции. Такой подход предполагает затраты на прогнозирование и оценку риска, а также организацию их непрерывного контроля и мониторинга.
  2. Адаптивный подход – основан на адаптации к сложившейся ситуации. Управляющее воздействие осуществляется в ходе проведения самой хозяйственной операции, как реакция на изменение среды. Предотвращающая часть возможных потерь.
  3. Консервативный подход – управляющее воздействие запаздывает. Управление направлено на локализацию ущерба, нейтрализацию его влияния на последние события. Затраты обычно при таком подходе – минимальные, а потери очень высокие.

Политика управления финансовыми рисками – это часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающаяся в разработке системы мероприятий по нейтрализации возможных негативных финансовых последствий рисков, связанных с осуществлением различных аспектов финансовой деятельности.

Данная политика включает 10 этапов:

  1. Идентификация отдельных видов рисков, связанных с финансовой деятельностью предприятия.
  2. Оценка широты и достоверности информации, необходимой для определения уровня отдельных финансовых рисков.
  3. Выбор и использование соответствующих методов оценки вероятности наступления рискового события по отдельным видам финансовых рисков.
  4. Определение размера возможных финансовых потерь при наступлении рискового события по отдельным видам финансовых рисков.
  5. Исследование факторов, влияющих на уровень финансовых рисков предприятия.
  6. Установление предельно допустимого уровня финансовых рисков по отдельным финансовым операциям финансовой деятельности.
  7. Определение направлений нейтрализации негативных последствий отдельных видов финансовых рисков.
  8. Выбор и использование внутренних механизмов нейтрализации негативных последствий отдельных видов финансовых процессов.
  9. Выбор форм и видов страхования, передача отдельных видов финансовых рисков.
  10. Оценка результативности нейтрализации и организация мониторинга финансовых рисков предприятия.

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь