пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Понятие, виды и оценка риска

 

Риск – это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода какой-либо деятельности. Соответственно, финансовый риск – это вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала в ситуации неопределенных условий осуществления финансовой деятельности.

Основные характеристики рисков: эк. природа (связан с формированием прибыли); объективность проявления (сопровождает все виды фин деят-ти); вероятность реализации; неопределенность последствий (может сопровождаться как существенными потерями, так и формированием доп. доходов); вариабельность уровня (фактор времени оказывает самостоятельное воздействие на него); субъективность оценки (из-за различного уровня полноты и достоверности информационной базы, квалификации фин менеджеров и пр.).

Виды рисков: Риск снижения фин устойчивости характеризуется чрезмерной долей заемных средств, что ведет к несбалансированности положительных и отрицательных денежных потоков предприятия. Риск неплатежеспособности генерируется снижением уровня ликвидности оборотных активов, что ведет к разбалансированности положительных и отрицательных денежных потоков предприятия во времени. Инвестиционный риск связан с возможной потерей капитала (вкл. риск реального инвестирования и риск финансового инвестирования). Инфляционный риск характеризуется возможностью обесценивания реальной стоимости капитала и ожидаемых доходов в условиях инфляции. Процентный риск состоит в непредвиденном изменении процентной ставки на фин рынке. Валютный риск проявляется в недополучении доходов в результате изменения курса иностранной валюты. Депозитный риск отражает возможность невозврата вкладов и связан с неправильной оценкой и выбором кредитовых организаций. Налоговый риск связан с введением новых налогов и сборов, увеличением уровня ставок действующих налогов и сборов и пр. Структурный риск генерируется неэффективным финансированием текущих затрат, что ведет к высокому удельному весу постоянных издержек в общей их сумме. Прочие виды включают стихийные бедствия, военные действия.

Оценка риска – это совокупность аналитических мероприятий, позволяющих спрогнозировать возможность получения дополнительного предпринимательского дохода или определенной величины ущерба от возникшей рисковой ситуации и несвоевременного принятия мер по предотвращению риска. Основным в оценке риска является вычисление определенных числовых характеристик и в конечном итоге количественная оценка риска. На сегодня методы анализа и оценки риска базируются на понятиях и методах теории вероятности, поскольку само понятие риска тесно связано с вероятностью наступления или ненаступления определенного события в будущем.

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь