пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Денежные потоки, их виды. Будущая стоимость денежного потока.

 

Денежный поток организации представляет собой совокупность распределенных по отдельным интервалам рассматриваемого периода времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых её хозяйственной деятельностью, движение которых связано с факторами времени, риска и ликвидности.

Классификация денежных потоков по основным признакам:

I. По видам хозяйственной деятельности:

1) Денежные потоки по операционной деятельности. Они характеризуются выплатами денег поставщикам сырья и материалов; сторонним исполнителям услуг, обеспечивающих операционную деятельность; заработной платы занятому персоналу в операционном процессе, а также осуществляющему управление этим процессом; налоговых платежей предприятия в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; другими выплатами, связанными с осуществлением операционного процесса. Одновременно этот вид денежного потока отражает поступления денежных средств от покупателей продукции; от налоговых органов в порядке осуществления перерасчета излишне уплаченных сумм и некоторые другие платежи, предусмотренные международными стандартами учета.

2) Денежный поток по инвестиционной деятельности. Он характеризует платежи и поступления денежных средств, связанные с осуществлением реального и финансового инвестирования, продажей выбывающих основных средств и нематериальных активов, ротацией долгосрочных финансовых инструментов инвестиционного портфеля и другие аналогичные потоки денежных средств, обслуживающие инвестиционную деятельность предприятия.

3) Денежный поток по финансовой деятельности. Он характеризует поступления и выплаты денежных средств, связанные с привлечением дополнительного акционерного или паевого капитала, получением долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, уплатой в денежной форме дивидендов и процентов по вкладам собственников и некоторые другие денежные потоки, связанные с осуществлением внешнего финансирования хозяйственной деятельности предприятия.

II. По направленности движения денежных средств:

1) положительный денежный поток, характеризующий совокупность поступлений денежных средств на предприятие от всех видов хозяйственных операций (приток денежных средств);

2) отрицательный денежный поток, характеризующий совокупность выплат денежных средств предприятием в процессе осуществления всех видов его хозяйственных операций (отток денежных средств).

III. По методу исчисления объема выделяют следующие виды денежных потоков предприятия:

1) валовой денежный поток. Он характеризует всю совокупность поступлений или расходования денежных средств в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов;

2) чистый денежный поток. Он характеризует разницу между положительным и отрицательным денежными потоками в рассматриваемом периоде времени в разрезе отдельных его интервалов. Чистый денежный поток является важнейшим результатом финансовой деятельности предприятия, во многом определяющим финансовое равновесие и темпы возрастания его рыночной стоимости.

ЧДП = ПДП – ОДП,

где: ЧДП - сумма чистого денежного потока;

ПДП - сумма положительного денежного потока;

ОДП - сумма отрицательного денежного потока.

ЧДП рассчитывается по предприятию в целом, по структурным подразделениям, по видам хозяйственной деятельности.

Как видно из этой формулы, в зависимости от соотношения объемов положительного и отрицательного потоков сумма чистого денежного потока может характеризоваться как положительной, так и отрицательной величинами, определяющими конечный результат соответствующей хозяйственной деятельности предприятия и влияющими в конечном итоге на формирование и динамику размера остатка его денежных активов.

IV. По уровню достаточности объема:

1) избыточный денежный поток. Он характеризует такой денежный поток, при котором поступления денежных средств существенно превышают реальную потребность предприятия в целенаправленном их расходовании. Свидетельством избыточного денежного потока является

высокая положительная величина чистого денежного потока, не используемого в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятия;

2) дефицитный денежный поток. Он характеризует такой денежный поток, при котором поступления денежных средств существенно ниже реальных потребностей предприятия в целенаправленном их расходовании. Даже при положительном значении суммы чистого денежного потока он может характеризоваться как дефицитный, если эта сумма не обеспечивает плановую потребность в расходовании денежных средств по всем предусмотренным направлениям хозяйственной деятельности предприятия.

V. По формам использования денежных средств:

1) Наличный денежный поток. Он характеризует ту часть совокупного денежного потока, которая обслуживается непосредственно наличными деньгами.

2) Безналичный денежный поток. Он характеризует ту часть совокупного денежного потока, которая обслуживается разнообразными кредитными, депозитными инструментами финансового рынка.

VI. По возможностям обеспечения платежеспособности:

1) Ликвидный денежный поток. Он характеризует такой вид денежного потока организации, по которому соотношение положительного и отрицательного его видов равно или превышает единицу в каждом интервале рассматриваемого период времени, т.е. соблюдается условие: (ПДП/ОДП)≥1

где: ПДП - сумма положительного денежного потока;

ОДП - сумма отрицательного денежного потока.

2) Неликвидный денежный поток: по нему соотношение ПДП и ОДП меньше единицы в каждом интервале рассматриваемого периода: (ПДП/ОДП)<1

VII. По законности денежного потока:

1) Законный;

2) Теневой.

VIII. По методу оценки во времени:

1) Настоящий денежный поток. Он характеризует денежный поток организации как единую сопоставимую его величину, приведенную по стоимости к текущему моменту времени.

2) Будущий денежный поток. Он характеризует денежный поток организации как единую сопоставимую его величину, приведенную по стоимости к конкретному предстоящему моменту времени.

Будущая стоимость денежного потока

Будущая стоимость денежного потока представляет собой сумму средств, в которую вложенные сегодня средства превратятся через определенный период времени. Оценка будущей стоимости денег связана с процессом наращения этой стоимости, который представляет собой постепенное увеличение первоначальной суммы путем присоединения к ней дохода, рассчитываемого с учетом нормы доходности (как правило, процентной ставки). Процентная ставка выступает, с одной стороны, как инструмент наращения стоимости денежных средств, с другой стороны, как измеритель степени доходности.

Будущая стоимость денежного потока определяется по следующей формуле:


24.04.2018; 11:05
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь