пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Баланс предприятия, его активы и пассивы.

 

Баланс предприятия – отражение его фин. имущественного положения на конкретный период времени. Данные баланса свидетельствуют о том, чем располагает предприятие, сколько и кому должно.

Любая хоз. операция ведет к изменению баланса, а при возможности по ежедневн. составлению можно наблюдать зависимость проводимых на предприятии мероприятий и его фин. состояния.

Баланс представляет собой сопоставление активов и пассивов предприятия, то есть его денежных средств и вещественного

имущества, с обязательствами предл. по отношению к его владельцам и кредиторам.

В управлении предприятием баланс выступает важнейшим инструментом изучения и диагностики фин. равновесия наблюд. за его фин. факторами, его возможного нарушения, с помощью ликвидности средств предприятие должно погашать свои обязательства в установленные сроки, а также поддерживать равновесие между источниками и обязательствами, обеспечивая стабильность первых и целевое направление вторых.

Это требование обуславливает два различных подхода в фин. анализе:

-Анализ ликвидности и возвратности

база – бух. баланс (баланс традиционный) отражает имущественно - финансовое положение предприятия на данный момент.

-Функциональный анализ

база – функциональный баланс, показывающий на определен. момент времени источники предприятия и направления их использования в результате текущей, инвестиционной, фин. деятельности.

АКТИВ

1) Внеоборотные активы: - необорот. матер. активы (основные средства), - НМА, - незавершенное строительство

2) Долгосрочн. фин. вложения: - инвестиции в дочерние общества, - инвестиции в другую организацию, - займ > 12 мес., - прочие долгосроч. фин. вложения

3) Оборотные активы: - запасы, в том числе сырье и материалы, - затраты в незаверш. производ., - готовая продукция, - расходы будущих периодов, - дебиторская задолженность, - краткосрочн. фин. вложения (< 12 мес.), - денежные средства (касса, расчетный счет)

Внеоборотные активы - собственность, земля, здания, оборудование, не предназначенные для продажи в отчетном периоде. Активы, постоянно используемые в деятельности предприятия, показываются в балансе по стоимости их приобретения (создания) за вычетом накопленной амортизации.

В качестве самостоятельной позиции в составе внеоборотных активов в балансе отражаются нематериальные активы, используемые более одного

года, приносящие доход права, возникающие из авторских и иных договоров, программ и баз данных, патентов на изобретения, ноу-хау и т.п.

Запасы представляют текущие оборотные активы, включающие производственные запасы, заделы незавершенного производства, готовую продукцию и пр. Эта часть активов может быть трансформирована в денежные средства в течение нормального цикла деятельности предприятия. Обычно продолжительность такого цикла не превышает одного года. Сюда же относятся расходы будущих периодов, оплаченные авансом текущие расходы в пределах одного года.

Денежные средства - средства на банковских счетах в форме аккредитивов и в других безналичных формах. В установленных законом суммах наличные денежные средства могут находиться в кассе предприятия. Денежные средства должны быть у предприятия в наличии, иначе его признают неплатежеспособным.

Дебиторская задолженность свидетельствует об отвлечении средств из оборота предприятия. Она может быть допустимой, обусловленной действующей системой расчетов, и просроченной, свидетельствующей о недостатках в организации финансово-хозяйственной деятельности.

К числу активов баланса относятся также инвестиции и фонды, т.е. вложения средств в ценные бумаги других предприятий и организаций, депозиты, целевые фонды долгосрочного использования, аккумулирующие средства для погашения собственных обязательств, формирования фондов производственного и социального развития.

ПАССИВ

1) Капитал и резервы: - уставный капитал, - добавочный капитал, - резервный капитал, - нераспред. прибыль

2) Заемный капитал: - долгосрочн. обязательства (> 12 мес.), - краткосрочн. обязательства (< 12 мес.)

3) Кредиторская задолженность, в т.ч. поставщики и подрядчики; векселя к уплате: - задолженность перед персоналом организации, - перед бюджетом, - перед гос. внебюдж. фондами, - прочие кредиторы, - задолженность перед учредителями, - доходы буд. периодов

При недостатке собственных оборотных средств возникающая потребность в средствах может покрываться за счет краткосрочных банковских ссуд; такая задолженность тоже будет относиться к этой группе пассивов.

Долгосрочная и среднесрочная кредиторская задолженность включает срочные ссуды, предоставленные банками или финансовыми институтами, а также другие долговые обязательства, срок погашения которых выходит за

пределы одного года. К числу долгосрочных долговых обязательств могут быть также отнесены выпущенные в обращение облигации, арендная плата, ипотечные залоги и т.п.

 

 

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь