пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Объекты и разделы финансового менеджмента

 

Непосредственные объекты управления финансами предприятия – денежные потоки и финансовые ресурсы. Финансовые ресурсы – все источники денежных средств, аккумулируемых предприятием для формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности как за счет собственных доходов и накоплений, так и за счет различного рода поступлений. Денежные потоки - движение денежных средств в режиме реального времени. Положительные потоки отражают поступление денежных средств на предприятие, отрицательные - расходование денежных средств. Все денежные потоки объединяются в три группы: потоки от текущей деятельности,

потоки от инвестиционной деятельности,

потоки от финансовой деятельности.

В качестве объектов финансового менеджмента выделяет также: ресурсы; структуру капитала; инвестиционную деятельность; результаты; оперативную деятельность и расчеты; денежные поступления и выплаты, составляющие денежный оборот предприятия.

Совокупность финансовых отношений предприятий может быть сгруппирована по 3-м денежным потокам и имеет четкие стоимостные характеристики.

Движение денежных потоков влияет на всю структуру бухгалтерского баланса предприятия, на структуру отчета о движении денежных средста, его активы и пассивы и на величину всех денежных фондов предприятия.

Разделы ф.м.:

1) диагностика финансового состояния предприятия и принятия на этой основе управленческих решений: Оценка изменений финансового положения, выявление неблагоприятных тенденций, принятие мер по их устранению, анализ фин коэффициентов, сравнение их в динамике между собой и с общими отраслевыми показателями.

2) Управление краткосрочными фин ресурсами: Управление денежным капиталом, его рациональным использованием, пополнением.

3) управление долгосрочным вложением средств: Оценка инвестиционных проектов, поиск источников финансирования и др.

4) анализ возможных рисков присущих как отдельным хоз операциям, так и бизнесу в целом.

Разделы финансового менеджмента показательнее всего выделять, исходя из представлений об управлении крупным предприятием, включающем самое широкое разнообразие управленческих решений финансового характера.

1-й раздел. Логика финансового менеджмента как дисциплины, ее структура, содержание, понятийный аппарат.

2-й раздел. Анализ и планирование в системе управления финансами предприятия.

3-й раздел. Принятие финансовых решений в отношении активов коммерческой организации.

4-й раздел. Принятие финансовых решений в отношении источников средств коммерческой организации.

5-й раздел. Управление прибылью и рентабельностью.

6-й раздел. Управление текущими денежными расчетами.

7-й раздел. Финансовые решения в нетиповых ситуациях.

Хозяйственная деятельность педприятия делится на 3 вида:

1) Операционнвя (основная, текущая). К ней относится движение денежных средств в процессе производства и продажи основной продукции ( товаров и услуг).

2) Финансовая. К ней относятся операции по обеспечению активов источниками финансирования, получение и возврат кредитов, эмиссия акций, долговых ценных бумаг.

3) Инвестиционная – доходы от инвестирования средств, расходы на реальные инвестиции, доходы от реализации внеоборотных активов.

- Инвестиции в ОС

- Инвестиции портфельные в ц/б.

 

 

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 135
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь