пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Понятие финансового менеджмента

 

Финансы организации – опосредованная совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования национального дохода и совокупность валового продукта посредством образования, распределения и использования валового дохода предприятия денежных накоплений и финансовых ресурсов. Система стоимостных денежных отношений.

Движение денежных потоков – последовательность протекания финансовых процнссов взаимосвязи и взаимообусловленности экономичнских и финансовых отношений, определение возможностей эффективного воздействия на эти процесчы выделяют науку управления финансами в отдельную область знаний – финансовый менеджмент.

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений связан с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организации оборота его денежных средств.

Управление финансами на предприятии осуществляется по 2-м направлениям:

* Как распорядиться имеющимися финансовыми ресурсами? (управление активами)

* Как привлечь необходимые финансовые ресурсы (управление пассивами – источниками средств)

Финансовый менеджмент реализует себя в присущих ему функциях, являясь составной частью общей системы управления, он призван решать такие задачи, как планирование, организация, стимулирование, анализ и контроль. Но поскольку финансовый менеджмент имеет выраженную специфику, т.е. управление денежными потоками и финансовыми ресурсами.

Его функции предопределены функциям финансов предприятия:

1) Распределительная – активное использование распределительной функции финансов обеспечивает поддержание эффективной структуры капитала, а также формирование фондов финансовых ресурсов.

Фин. менеджмент призван так организовать финансовые потоки, чтобы обеспечить эффективный и бесперебойный процесс в организации.

2) Финансовое планирование прогнозирование. Задает количественную определенность предполанаемым процессам и мероприятиям.

Финансовое планирование формирует конкретные показатели, определенные стратегическими целями, задает экономические пропорции развития благодаря соответственному распределению финансовых ресурсов.

Прогнозирование позволяет выявить в достаточной длительной перспективе определенные тенденции, складывающиеся на рынке и, опираясь на них, разработать варианты стратегий и тактики для достижения намеченных целей.

3) Организационная – формирует систему, подходящей в организации структуры управления денежными потоками и фондами для взаимодействия функционалтных структур предприятия для достижения финансового результата.

4) Стимулирующая – обеспечивает необходимую мотивацию как собственникам предприятия, так и коллективам работников. Эффективное использование ресурсов возможно тогда, когда личный вклад каждого в наращивании капитала обеспечмвается поощрениями.

5) Контрольная – не только отражает состояние кругооборота ресурсов, эффективность хозяйствованмя, но и обесаечивает контроль за ранее принятыми решениями в области

финансов, осущ. анализ данных факторов, явившихся причиной отклоненмя от заявленных параметров, формы и методы финансового контроля опред. требованиями реализуемой финансовой политики на предприятии.

Эффективное управление финансовой деятельностью обеспечивается соблюдением финансовых параметров:

* Интегрированность с общей системой управления предприятием;

* Комплексный характер формирования управленческих решений – все управленческие решения в области формирования и использования финансовых ресурсов и организацией денежного оборота взаимосвязаны и оказывают прямое/косвенное возднйствие на финансовый результат.

* Высокий динамизм управления

* Вариативность подходов в разработке отдельных управленческих решений

* Ориентированность на стратегические цели развития предприятий.

 

 


24.04.2018; 11:05
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь