пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Кредитная политика МВФ.

Кредитный портфель большой и постоянно меняется.

Виды кредитов:

1. Чистые резервные транши – осуществляются за счёт собственных предварительно внесенных в МВФ средств. Этот транш соответствует квоте страны в МВФ. На резервные транши не начисляется процент.

2. Кредитные линии (транши) – главная их цель: кредитование макроэкономических стабилизационных программ стран-членов. Этот кредит предоставляется траншами (общее количество 4), каждый из которых соответствует 25% квоты страны и при условии выполнения стабилизационных программ макроэкономического характера (преодоление дефицита бюджета, снижение инфляции) Если страна не выполняет условий соглашения, то очередной транш может быть задержан или аннулирован.

3. Специальные кредитные (фондовые) линии – открываются для стран-экспортеров сырья, зерновых, валютные поступления которых сильно зависят от конъюнктуры мировых цен; для финансирования непредвиденных потерь в результате непредсказуемых внешних факторов; финансовой поддержки операций по сокращению и обслуживанию внешнего долга.

Срок кредитных траншей и специальных линий от 3 до 5 лет, а расширенные фондовые линии от 4,5 до 10 лет.

Проценты по этим кредитам зависят от источника средств и от процентной ставки СДР. Кроме того, МВФ взимает со стран-заемщиков комиссионный сбор в размере 0,5% от суммы кредита на покрытие организационных расходов.

4. Кредитные линии структурных преобразований (концессионные кредиты) – предоставляются развивающимся странам с низким доходом на душу населения на особо благоприятных условиях:

· Процентная ставка по ним не превышает 0,5% годовых;

· Перед предоставлением кредитов страна-заемщик МВФ разрабатывает совместно среднесрочный рабочий план экономического развития, который является основой программно-структурных преобразований. Он носит менее жесткий характер;

· Срок погашения от 5 до 10лет.

Общие черты этих кредитов:

1) Величина кредита увязывается с размером квоты страны в МВФ;

2) Кредит предоставляется в форме заимствования, при котором страна выкупает у МВФ иностранную валюту;

3) Кредит предоставляется при условии принятия и выполнения страной определенных обязательств по реформированию экономики, согласованных с МВФ

В настоящее время в МВФ выдают кредиты странам, испытывающим острую нужду в выполнении финансовых обязательств по отношению к другим странам. Кредиты выдаются при условии, что страна обязуется проводить экономические реформы по программе МВФ, при этом МВФ диктует стране на какие цели расходовать кредит, а затем через своих экспертов МВФ собирает информацию в стране о проводимой государством экономической политики. А страны-члены обязаны предоставлять в МВФ информацию о золотых запасах, валютных резервах, состоянии экономики, платежных балансов и т.д. И эти данные МВФ использует для определения платежеспособности страны.

 

 


05.02.2018; 22:27
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь