пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38. Оценка инвестиционных проектов

Для сравнения альтернативных инвестиционных проектов в теории и на практике широко используются дисконтированные критерии оценки эффективности, как-то: чистая приведенная стоимость (net present value) NPV и внутренняя ставка дохода (internal rate of return) IRR. Эти два критерия взаимно дополняют друг друга: внутренняя ставка дохода показывает доходность проекта, а чистая приведенная стоимость – размер дохода с учетом реальной стоимости денег.

Согласно [1] чистая приведенная стоимость NPV получается при дисконтировании финансовых потоков и определяет стоимость будущей прибыли проекта в настоящий момент времени для случая совершенного рынка капитала.

,

(1)

где N – продолжительность проекта, выраженная в числе шагов расчетного периода, например в годах или месяцах,  iZi   - доходы и затраты проекта на i шаге расчетного периода, r – ставка дисконта.

Внутренняя норма дохода IRR определяется как ставка дисконта, при которой чистая приведенная стоимость равна нулю, т.е.:

 

(2)

Согласно современным представлениям, внутренняя норма дохода определена только для стандартных («типичных») финансовых потоков [1, 2], т.е. таких потоков, при которых уравнение (2) имеет одно решение на экономически обоснованном интервале задания IRR.

В случае проектов с нестандартными («нетипичными») финансовыми потоками внутренняя ставка дохода может иметь либо несколько значений, либо вообще не определена. Более того, метод оценки таких проектов на основе IRR может противоречить оценке на основе NPV [3]. По этой причине некоторые авторы [4 5] вообще считают IRR не пригодной для оценки инвестиционных проектов..

На практике встречаются проекты, когда затраты могут осуществляться не только в начале, но и в середине или в конце расчетного периода.

Методы оценки инвестиционных проектов на основе NPV и собственной доходности.

Анализируя различные методы оценки проектов на основе нормы дохода, всегда обращают внимание на совместимость этих методов с оценкой на основе NPV [2,6], считая последнее правило оптимальным. Напомним, в чем суть метода оценки на основе чистой приведенной стоимости [3].

Если NPV > 0, проект следует принять, если NPV < 0, проект должен быть отвергнут. Если имеются два взаимоисключающих проекта, то должен быть выбран тот, у которого положительный NPV больше.

Логика данного критерия достаточно очевидна. Нулевой NPV означает, что получаемого в ходе проекта денежного потока вполне достаточно для возмещения вложенного в проект капитала и обеспечения требуемой отдачи на этот капитал. При нулевом NPV стоимость фирмы не меняется - масштабы производства растут, но стоимость акций не меняется. Если NPV > 0, тогда проект увеличивает стоимость фирмы. Поэтому из двух проектов следует выбирать тот, который дает большую стоимость.

Важным параметром при расчете чистой приведенной стоимости является ставка дисконта. От ее величины зависит значение NPV, а, следовательно, и решение об инвестициях.

Если вопрос непонятен, то ОЧЕНЬ подробно и с примерами здесь: http://www.cfin.ru/finanalysis/invest/atypical_investment.shtml

 

 


05.02.2018; 22:09
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь