пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Оценка бизнеса по производству упаковки

Российский рынок упаковки является одним из наиболее динамичных. Такое положение напрямую связано с обстановкой на смежных с ним рынках потребляющих отраслей. Упаковочная продукция применяется в сельском хозяйстве, пищевой, химической промышленности, строительной отрасли, торговле и других отраслях.

Пищевые продукты и напитки используют 70% общего объема потребительских упаковок в России. Остальная часть приходится на хозяйственные товары и товары  личной гигиены. Именно поэтому динамика развития пищевой и перерабатывающей отрасли имеет существенное влияние на уровень спроса на упаковочные материалы и является показателем рентабельности их производства.

Одной из основных задач упаковки считается повышение конкурентоспособности отечественной продукции, в том числе за счет улучшения ее внешнего вида и повышения защитных свойств применяемых упаковочных материалов.

В классическом экономическом анализе под инвестициями понимаются долгосрочные финансовые вложения в здания, оборудование и т. п.

При оценке бизнеса по производству упаковки как инвестиционного проекта используются подходы:

Метод последовательного дисконтирования текущих затрат

Наиболее приемлемым вариантом определения эффективности инвестиций является метод последовательного дисконтирования текущих затрат. Он осуществляется путем сравнения размера будущего дохода по ним (или годовой экономии в затратах) с величиной инвестиций. Этот метод оценки предполагает использование коэффициентов дисконтирования для приведения будущих денежных потоков к текущему моменту.

Средняя норма прибыли по инвестициям

Этот метод оценки инвестиционных проектов базируется на расчете отношения среднегодовой прибыли и средней величины вложений в проект. Этот показатель сопоставляется с годовой эффективностью альтернативных проектов, чтобы решить целесообразность реализации данного проекта. Основным достоинством этого метода является простота, доступность информации, используемой при его применении. К недостаткам относится то, что он базируется на бухгалтерском определении дохода, а не денежных потоках, при этом не учитывается время притока и оттока средств, инфляция.

Метод чистой величины дохода

Чистая величина дохода равна стоимости будущих денежных потоков за вычетом стоимости инвестиционных затрат. Если чистая величина доходов за определенный период имеет положительное значение, то это означает, что инвестиция приумножит богатство фирмы и ее можно осуществить. Отрицательная величина чистой величины доходов указывает на то, что доходы от инвестиции недостаточно высоки, чтобы компенсировать риск, присущий данному проекту.

 

 


05.02.2018; 22:09
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь