пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


36. Оценка бизнеса развлечений.

Удовлетворенность качеством отдыха и развлечений, их доступность являются для человека индикаторами его социального положения, а для общества – показателями развития экономики страны в целом и ее социальной сферы в частности.

К индустрии развлечений относятся предприятия (организации, учреждения), чья основная деятельность связана с удовлетворением потребностей человека в развлечениях. Такими единицами служат предприятия с ярко выраженным развлекательным характером деятельности  ¾   цирки, зоопарки, аттракционы, парки отдыха и др.

Бизнес развлечений оценивается по критериям качества имущественного комплекса и доступности для аудитории.

Основные характеристики бизнеса развлечений:

- идея

- возможность ее реализации отдельно от автора

- требуемый имущественный комплекс (реквизит)

- доступность для аудитории.

Основными конкурентными факторами на рынке услуг, имеющих социально-культурную направленность являются:

  • цена
  • качество предлагаемых услуг.

При этом для разных групп потребителей превалирующими являются разные факторы.

Фактор цены является основным для потребителей со средним уровнем достатка, испытывающих потребность в услугах социально-развлекательного характера.

Качество услуг более важно для потребителей с высоким уровнем доходов, нуждающихся, прежде всего, в повышенном уровне обслуживания.

Например, если оценивать торгово-развлекательный центр, то могут быть использованы различные подходы к определению стоимости, в зависимости от целей оценки. Ключевым понятием в оценке торговых центров является их классификация по размеру торговых площадей, особенности формирования ассортимента и ценовой фактор.

При сделках купли-продажи, разработке инвестиционных проектов может быть использован доходный подход. Если оцениваемый торговый центр имеет аналоги, то целесообразно использовать сравнительный подход. Также сравнительный подход применяется в случаях, когда цель отчета – определить наиболее оптимальную ставку арендной платы в оцениваемом торговом центре (такая оценка может производится как по требованию владельца ТЦ, так и по требованию арендаторов, не согласных с ценовой политикой управляющей компании). Если оценка производится с целью дальнейшей ликвидации ТЦ или его реконструкции, оптимальным будет затратный подход.

Бизнес развлечений должен быть легитимным.

 

 


05.02.2018; 22:09
хиты: 486
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь