пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Таможенная стоимость и ее оценка

Оценка для таможни (таможенная оценка) производится для того, чтобы определить величину таможенной пошлины на продукцию, которую ввозят для продажи на территорию РФ. Помимо этого, установление таможенной стоимости продукции необходимо:

  • для таможенной статистики и статистики, связанной с внешней экономикой;
  • для контроля над внешнеэкономическими сделками.

Способы определения таможенной стоимости товаров:

(установлены законом РФ «О тарифах»)

  1. Способ оценки товара, при котором учитывается фактическая цена сделки (уже свершившейся или которая свершится). Данный способ является главным.
  2. Способ оценки, при котором учитывается цена сделки с таким же товаром. Данные способ применяется в случае, если цена сделки ввозимой продукции еще неизвестна либо когда цену вообще нельзя установить. В этом случае оценщики исходят из средней стоимости таких же товаров, ввозимых на территорию государства. Причем в расчет берется только та стоимость, которая была определена по первому способу.
  3. Способ оценки товара, при котором учитывается цена сделки с аналогичным товаром. Используется в случаях, когда два первых способа не подходят. В расчет также берутся цены аналогичных сделок, определенные по первому способу.
  4. Способ вычитания стоимости. В основе лежит розничная цена, по которой будет продаваться товар на территории РФ.
  5. Способ сложения стоимости. Таможенная стоимость вычисляется путем расчета затрат на изготовление продукции.
  6. Резервный способ оценки товара для таможни. Он применяется в тех случаях, если ни один из вышеназванных способ не подходит в данной ситуации. Осуществляется он по примеру общемировой практики – когда для оценки приглашается профессионал, личный опыт и знания которого позволяют ему определить таможенную стоимость товара.

 

 


05.02.2018; 22:09
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь