пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Особенности оценки ликвидационной стоимости предприятия

Ликвидационная стоимость – расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден, когда продавец вынужден совершить сделку по продаже имущества за срок экспозиции объекта оценки, меньше типичного в рыночных условиях. Применение данного вида стоимости возможно только в рамках затратного подхода, если предприятие прекращает свою деятельность и распродает активы. В случае применения затратного подхода при неспособности заемщика погасить долг часто используется оценка имущества, выступающего в качестве материального обеспечения кредита.

Оценка ликвидационной стоимости предприятия необходима не только в случае ликвидации предприятия, но и во многих других случаях работы с несостоятельным предприятием, например при:

  • финансировании предприятия-должника
  • финансировании реорганизации предприятия
  • санации предприятия, осуществляемой без судебного разбирательства
  • выработке плана погашения долгов предприятия-должника, оказавшегося под угрозой банкротства
  • анализе и выявлении возможностей выделения отдельных производственных мощностей предприятия в экономически самостоятельные подразделения
  • оценке заявок на покупку предприятия
  • экспертизе мошеннических сделок по передаче прав собственности третьим лицам
  • экспертизе программ реорганизации предприятия

  В случае работы с несостоятельным предприятием оценка ликвидационной стоимости может осуществляться либо на стадии внешнего управления, либо на стадии конкурсного управления. 
Оценка ликвидационной стоимости предприятия в ситуации банкротства обладает рядом особенностей, обусловленных в основном характером самой чрезвычайной ситуации. Эти особенности должны учитываться экспертом-оценщиком, заказчиком и другими сторонами, заинтересованными в результатах оценки ликвидационной стоимости. 

Одна из особенностей ликвидационной стоимости состоит в том, что этот вид оценки относится к так называемым активным видам оценки, когда на основе результатов оценки многими заинтересованными сторонами принимаются определенные управленческие решения и действия. К активным видам относятся оценки, связанные с совершением конкретных сделок купли-продажи, страхования и пр. В связи с этим данные виды оценки должны быть более аргументированы и более обоснованны, чем пассивные виды оценки. 

При пассивной оценке результаты оценки используются для информации или для очередной периодической отчетности (например, переоценка основных фондов предприятия). 

Другая особенность оценки ликвидационной стоимости предприятия - это высокая степень зависимости третьих сторон от результатов оценки. В большинстве других случаев оценки пользователем результатов оценки является лишь заказчик, с которым эксперт-оценщик постоянно контактирует, согласовывает цель, задачи, консультируется и т.д. Пользователи оценки обычно в этом случае бывают разные стороны – кредиторы, инвесторы, судебные органы, которые не имели отношения к постановке задач на оценку и полностью полагаются на результаты оценки при принятии своих управленческих решений. У них нет постоянного контакта с экспертом-оценщиком; не зная условий задания на оценку, они могут негативно интерпретировать результаты оценки, выполненные экспертом-оценщиком. Зная это, заинтересованным в оценке сторонам необходимо получить соответствующие разъяснения у заказчика оценки (например, внешнего управляющего) либо у самого эксперта-оценщика по поводу основополагающих параметров оценки ликвидационной стоимости предприятий.

Основополагающими параметрами оценки стоимости предприятий являются:

  • цель оценки;
  • функции оценки;
  • определение вида стоимости;
  • ограничения и предложения оценки;
  • описание имущества предприятия;
  • дата оценки

 

 


05.02.2018; 22:09
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь