пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Оценка стоимости гудвилла

В ГК РФ понятие «деловая репутация» отсутствует, поэтому в России принято использовать международные стандарты для «облачения» деловой репутации в экономическую «оболочку», используя термин «гудвилл».

Для правильного и полного осознания явления «репутация», а также всего спектра необходимых для его оценки мероприятий, необходимы глубокие знания в сфере финансов, менеджмента, маркетинга, пиара и аналитики. Некоторые руководители  пытаются самостоятельно оценить деловую репутацию своей компании, однако, как правило, переоценивают стоимость своих нематериальных активов, что приводит к необъективным результатам, вследствие чего тенденции и перспективы развития компании видятся в искаженном виде. Оценка Гудвилла предприятия – прерогатива опытных специалистов-оценщиков, разбирающихся во всех тонкостях этого сложного и трудоемкого процесса.

Методы оценки Гудвилла

Оценка деловой репутации Гудвилла представляет собой совокупность мероприятий, направленных на определение разности между активами и пассивами и единым имущественным комплексом компании. Данный алгоритм позволяет вывести показатель стоимости репутации фирмы, который будет свидетельствовать о ее доходности.

Оценка стоимости Гудвилла осуществляется двумя наиболее эффективными для объективного вычисления коэффициента репутации методами:

  • Метод избыточных прибылей, предполагающий оценку конкретного бренда, являющегося основным источником доходов, приносящим прибыль именно за счет своего названия. Данный метод базируется на идентификации источника финансовых поступлений и их расчете, и сравнении прибыльности оцениваемого бренда с доходами конкурирующих брендов, функционирующих в аналогичной сфере, с последующей капитализацией без учета материальных активов компании.
  • Метод балансовой оценки. Он позволяет определить стоимость деловой репутации компании путем вычисления разницы между общей стоимостью бизнеса и суммарной стоимостью активов, которыми владеет компания. Данный метод проводится с учетом результатов, которые были достигнуты благодаря конкретным бизнес-операциям.

Оценка Гудвилла предприятия крайне необходима не только для возможности компании реально взглянуть на нынешнее положение своих дел и правильно спрогнозировать дальнейшие перспективы, но и в случае расширения бизнеса, к примеру, при поглощении или слиянии компании, покупке или продаже бизнеса, реорганизации предприятия и во многих других случаях.

 

 


05.02.2018; 22:09
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь