пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Затратный подход к оценке бизнеса. (частично по конспекту).

Это совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки с учетом износа и устареваний.

Затратный подход рассматривает предприятие прежде всего, как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Затратами на воспроизводство объекта оценки являются затраты, необходимых для создания точной копии объекта оценки материалов и технологий.

Затратами на замещение объекта оценки являются затраты, необходимые для создания аналогичного объекта с использованием материалов и технологий, применяющихся на дату оценки.

Затратный подход подразделяется на:

  • метод оценки чистых активов - оценивает все активы предприятия за вычетом его обязательств и показывает, сколько нужно было бы вложить средств в настоящее время для создания оцениваемого предприятия с нуля. Эксперты определяют рыночную стоимость активов компании, а затем вычитают величину ее обязательств. Корректировки вносят не в доходы и расходы компании, а в статьи бухгалтерского баланса.;
  • метод ликвидационной стоимости - осуществляется в следующих случаях: компания находится в состоянии банкротства, или есть серьезные сомнения относительно ее способности оставаться действующим предприятием; стоимость компании при ликвидации может быть выше, чем при продолжении деятельности. Ликвидационная стоимость представляет собой стоимость, которую собственник предприятия может получить при ликвидации предприятия и раздельной продажи его активов.

 

 


05.02.2018; 22:09
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь